Табель учета рабочего времени образец заполнения

  1. Как заполняется табель
  2. Выходные и нерабочие дни в табеле
  3. Неоднократные неявки работника по разным причинам: отражаем в табеле
  4. Командировки работника обозначаем в табеле правильно
  5. Неполное рабочее время в табеле учета использования рабочего времени
  6. Как табелировать работника, которому установлен сокращенное рабочее время или меньшую норму продолжительности...
  7. Что имеется в виду под «другими отпусками без сохранения заработной платы (на период прекращения выполнения...
  8. Совмещении профессий (должностей): как отразить в табеле
  9. На совместителей уместно вести отдельный табель
  10. Какую отметку следует проставлять в табеле при увольнении работника в середине месяца

Учет использования рабочего времени на предприятиях осуществляют с помощью табелей, которые ведут ежемесячно на всех работников. На основании табеля работникам начисляют зарплаты, а также он является источником сведений для государственных статистических наблюдений по труду.

форму табеля учета использования рабочего времени утвержден приказом Госкомстата Украины «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 № 489 ( типовая форма № П-5 ) И введено в действие с 1 января 2009 года. Форма табеля утверждена как рекомендована для применения.

Как заполняется табель

Учет использования рабочего времени осуществляется каждый рабочий день (смену) в табеле учета рабочего времени, который открывается ежемесячно на работников структурного подразделения. Количество отработанного времени следует заполнять в часах, при необходимости одновременно табель учета может заполняться и в днях.

Отметки в табеле о причинах неявок на работу или о фактически отработанном времени, о работе в сверхурочное время или другие отклонения от нормальных условий работы должны осуществляться только на основании документов, оформленных надлежащим образом, например, листа нетрудоспособности приказа о предоставлении работнику дня отдыха за работу в выходной день приказа о привлечении работника к работе в выходной день и тому подобное.

Для отражения использования рабочего времени за каждый день в табеле есть две строки: первый - для записи количества отработанных часов, второй - для отметок причин отклонений от нормальных условий работы или неявок.

Условные обозначения отработанного времени и причин неявок приведены на титульном листе типовой формы № П-5.

Выходные и нерабочие дни в табеле

Для отображения в табеле выходных, праздничных и нерабочих дней можно использовать произвольные условные обозначения, кроме уже предусмотренных в типовой форме № П-5.

Работа в выходные И нерабочие дни отображается за соответствующий календарный день и в составе общего количества отработанных часов и дней за месяц. Часы работы в выходные и нерабочие дни сказываются в табеле буквенным кодом «РО» или цифровым кодом «06».

Образец заполнения табеля рабочего времени в за рабочий месяц (январь 2017 года)

Внимание!

Количество неявок в выходные, праздничные и нерабочие дни к общему количеству неявок работников за месяц не включается

Неоднократные неявки работника по разным причинам: отражаем в табеле

Неоднократные неявки работника по разным причинам (например, ежегодный отпуск , Временная нетрудоспособность и др.) В табеле в графе «Отметки о явки и неявки по числам месяца» отражаются в следующем порядке.

Если работник отсутствовал на работе, то в первой строке за соответствующее число месяца проставляется отметка «-», а во втором - с использованием соответствующего условного обозначения указывается причина отсутствия.

Теперь заполняем графы по неявок работника по разным причинам. В соответствующей графе отмечаем количество дней неявок по той или иной причине. Далее умножаем количество дней неявок на установленную коллективным договором организации или нормами действующего законодательства продолжительность рабочего дня (в часах). Полученную количество часов неявок по каждой отдельной причины отмечаем в соответствующей графе. Суммируем общее количество дней и часов неявок отдельно, а результаты проставляем в графе «Всего неявок».

В общем все графы по количеству неявок работников по разным причинам в целом за месяц является расчетным (в соответствии с вышеуказанным порядке) и используются для определения фонда рабочего времени согласно графику работы организации и контроля эффективности использования рабочего времени.

Образец заполнения табеля рабочего времени с учетом ежегодного основного отпуска работника за рабочий месяц (январь 2017 года)

Командировки работника обозначаем в табеле правильно

Рабочие дни пребывания работника в служебной командировке могут определяться следующим образом: в первой строке указывается количество отработанных часов согласно режиму по основному месту работы, например «8», а во втором соответствующий буквенный или цифровой код - «ВД» или «07». Количество рабочих дней за период служебной командировки отражается в составе общего количества отработанных за месяц дней.

Образец заполнения табеля рабочего времени с учетом командировки работника за рабочий месяц (январь 2017 года)

Образец заполнения табеля рабочего времени   с учетом командировки работника за рабочий месяц (январь 2017 года)

Внимание!

Количество часов командировки отражается в графе «Отработано за месяц» в составе общего количества отработанных за месяц часов.

Неполное рабочее время в табеле учета использования рабочего времени

Для работника, принятого на работу на условиях трудового договора на неполный рабочий день (неделю) или какого в связи с личными обстоятельствами по его заявлению переведены на такой график работы, сокращение продолжительности рабочего времени является нормальным режимом работы.

При переводе работников на режим неполного рабочего времени (Дня, недели) по инициативе работодателя (по экономическим причинам, из-за простой производства, сокращение объемов работ и т.д.), сопровождается соответствующим уменьшением оплаты труда, дни и часы отсутствия на работе сказываются «НД» и учитываются в составе неявок по указанным причинам в месяц .

Пример заполнения табеля рабочего времени у работника, который работает на условиях неполного рабочего времени

Как табелировать работника, которому установлен сокращенное рабочее время или меньшую норму продолжительности рабочего времени

работа по сокращенной продолжительностью рабочего времени или меньшей нормой продолжительности рабочего времени для работников, которым установлен такой порядок в соответствии с законодательством (ст. 51 КЗоТ) или коллективного договора организации (ст. 50 КЗоТ) не является отклонением. Это - нормальный режим работы.

Внимание!

Неотработанное время таким работникам компенсируется, а следовательно не отражается в табеле в составе неявок.

Что имеется в виду под «другими отпусками без сохранения заработной платы (на период прекращения выполнения работ)»

Причина неявок «другие отпуска без сохранения заработной платы (на период прекращения выполнения работ)», указанная в условных обозначениях табеля учета рабочего времени (буквенный код «БЗ»), действующими нормами трудового законодательства не предусмотрена. Хотя через определенные экономические обстоятельства в условиях кризиса предоставления таких отпусков (даже вопреки законодательству) достаточно распространилось. Использование этого условного обозначения при заполнении табеля должно быть обусловлено инициативой работодателя.

Совмещении профессий (должностей): как отразить в табеле

Статьей 105 КЗоТ предусмотрено совмещение профессий (Должностей), то есть выполнение работником наряду с основной работой дополнительной работы по другой профессии (должности) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего времени.

Для работников, совмещающих профессии (должности), часы рабочего времени учитываются в соответствии с установленными нормами рабочего времени, предусмотренных для работы по основной профессии (должности), то есть выполнение работы по совмещению профессий (должностей) не отображается в табеле учета рабочего времени.

На совместителей уместно вести отдельный табель

При совместительстве (в частности, в той же организации) работа выполняется в свободное от основной работы время. продолжительность времени работы по совместительству отображается в табеле. Для удобства учета необходимо вести отдельный табель на совместителей. При подсчете отработанного времени по организации количество отработанных часов по совместительству включается в общую количества человеко-часов отработанных работником (целесообразно применение табельного номера).

Какую отметку следует проставлять в табеле при увольнении работника в середине месяца

день освобождение работника является последним днем ​​его работы. Относительно периода после освобождения и до конца отчетного месяца, то в табеле рекомендуем указывать по всему полю слово «выбыл» ( «выбыла»).

Похожие

Как оформить отмену командировки
... вано командировки не всегда происходит: работник заболел или у него возникли сложные семейные обстоятельства, организатор перенес переговоры, погодные условия неблагоприятны настолько, что работник не может уехать. Как в таких случаях отменить командировки - в статье. Содержание статьи: Чтобы направить работника в командировку, руководитель учреждения или его заместитель
Это то, что все рисовали в школе, что это такое?
Мне было около восьми, когда кто-то показал мне, как это нарисовать. Это началось с двух наборов из трех параллельных линий, которые были соединены по диагонали слева направо, а затем увенчаны сверху и снизу заостренными битами. Это был жестокий, красивый S, и рисование было захватывающим. Вскоре все мои учебники были освещены в S. Я никогда не задавался вопросом, что это значит или откуда
Как сделать низкоуровневое форматирование и сохранить старый диск или флешку
... каких гарантий, что мы восстановим старое или поврежденное оборудование таким образом. Вы делаете все на свой страх и риск. Скачать HDD низкоуровневый инструмент форматирования Мы загружаем программу по вышеуказанной ссылке и затем устанавливаем ее. Мы проверяем, что диск или флэш-диск, который мы хотим отформатировать, подключены к компьютеру, и запускаем программу.
Как Роман Абрамович сделал свое первое состояние
Когда дело доходит до темы российского футбола, одно имя, которое не перестает упоминаться, - это Роман Аркадьевич Абрамович, даже если вы не знали его второго имени. После покупки «Челси» в 2003 году, который был на грани банкротства, 51-летний миллиардер превратил английскую команду в один из самых больших клубов в мире, наблюдая за беспрецедентной эпохой успеха, в которую вошли Чемпионы. Трофей Лиги и пять титулов Премьер-лиги. Кроме того, с портфелем активов на сумму более 5,8 млрд
Как получить 100% проверку своих проектов за 15 минут
Существует множество различных показателей и инструментов обработки, которые могут показать эффективность ваших проектов в данный момент, но ничто не дает такой быстрой и объективной картины, как собственные слова членов команды - лицом к лицу. Тот факт, что регулярные встречи по проекту имеют решающее значение для успеха проекта, вероятно, мало кто отрицает, но проблема со встречами
В Лондоне открылось совместное рабочее пространство Тома Диксона
... вал свою мебель и освещение для снаряжения совместная работа пространство для фрилансеров и малого бизнеса, которое открывается сегодня в Лондон (+ слайд-шоу). Atrium является третьим офисом, который откроется в сети Interchange, расположенной в Camden для совместной работы, ориентированной на предпринимателей, стартапы и креативщиков.
Медицинская реформа в Украине: что изменится с 1 января 2018 (видео)
С 1 января 2018 украинский ждет введения медреформы / фото УНИАН С 1 января 2018 года в Украине вступает в действие медицинская реформа - одна из главных реформ, которую президент Петр
Алкоголь из молочных продуктов или ликер со вкусом сливок
Xiaomi MI5 не реагирует / включается? Xiaomi сервис
В подавляющем большинстве случаев неисправность вызвана одним элементом - системой зарядки, расположенной на материнской плате под названием Qualcomm PMI8994 в версии 002. Для чего нужна система зарядки PMI8994? Qualcomm PMI8994 - это интегральная схема, отвечающая за правильное управление энергопотреблением в устройстве, так называемая Управление питанием. Система, расположенная в MI5, имеет недостаток в производственном процессе, заключающийся в неправильном размещении термопасты
Варикозное расширение вен: как бороться? | Today.bg Новости
Варикозное расширение вен: как бороться? В Болгарии варикозным расширением вен нижних конечностей страдают около 30% населения, но только 1% пациентов получают активное лечение. Встречается в 3 раза чаще у женщин. Варикозные вены чаще всего появляются в области голени, но могут поражать целые нижние конечности. Заболевание характеризуется неравномерным расширением и «змеиным»
Как выбрать хорошую бухгалтерию? - Актив Ополе - Бухгалтерский учет
... выбрать хорошую бухгалтерию? Все больше людей, ведущих собственный бизнес, решают начать сотрудничество с бухгалтерией, как тех, кто только начинает свое дело с бизнесом, так и опытных предпринимателей. Неудивительно, ведь сотрудничество с такого рода офисами - это большое удобство, а также отличный способ сэкономить много нервов и денег! Но только при условии, что наш офис является надежной компанией ... Когда лучше всего сменить бухгалтерию? Вероятно, нечестными

Комментарии

И что?
И что? Я живу и я в порядке! Не бойся.
Что будет лучшим выбором: экстремальный спорт или прогулка по берегу Вислы?
Что будет лучшим выбором: экстремальный спорт или прогулка по берегу Вислы? Кроме того, выбор правильного снаряжения является неотъемлемой частью подготовки. Эти два вопроса очень тесно связаны друг с другом. Одежда, несомненно, многое говорит о человеке. Он может выражать не только социальную позицию, но и принципы, интересы, взгляды на многие темы и даже готовность к более тесному контакту. Только 1% респондентов заявили, что наряд для них не имеет значения. Статья цитируется>
По легенде, парижане указывали на них и спрашивали: «Что это такое?
По легенде, парижане указывали на них и спрашивали: «Что это такое?». А хорватские воины считали, что их спрашивают: «Кто вы такие?» - и гордо отвечали: «Хорваты». Людовик XIV, известный своей любовью к вещам и одежде, очень полюбил новый предмет гардероба и стал первым законодателем моды на галстуки во Франции, а следовательно, и во всей Европе. Отсюда и одна из версий происхождения французского слова cravatte ( «галстук»), распространившееся по всей Европе - от a la croate
Потому что остатки старого лака для ногтей, мы, девочки, все вокруг, верно?
Потому что остатки старого лака для ногтей, мы, девочки, все вокруг, верно? • Сони обязательно будут рады одному четные листы Шибори , Все, что вам нужно, это немного терпения при привязке кабельными стяжками. Остальное делается стиральной машиной и текстильным красителем. Но так как эта межсетевая сеть - бесконечный источник гораздо большего вдохновения для домашних
Это потому, что я держу в руках элегантный привлекательный планшет, или я снимаю 10,1-дюймовое изображение?
Это потому, что я держу в руках элегантный привлекательный планшет, или я снимаю 10,1-дюймовое изображение? Благодаря тому, что планшет Xperia Z2 представляет собой блестящий экран , он отражает все, что нас окружает. Благодаря этому у меня есть прекрасное фото, как назвал его мой друг - «почти селфи» :)
Как это работает для StarCraft, стратегии киберспорта в реальном времени?
Как это работает для StarCraft, стратегии киберспорта в реальном времени? Хороший игрок в StarCraft должен выполнять абсурдное количество действий в минуту, и все это в контексте текущих событий в игре и ходов противника. Это хорошо видно на видео ниже, которое является частью великого документального фильма The Hax Life. Можете ли вы точно двигать пальцами и ладонями, делая ... что-нибудь? Нет дополнения в виде принятия множества решений в минуту? Разработчики игр просто пукнули
Как вы узнаете, что имеете дело с поврежденным чипом?
Как вы узнаете, что имеете дело с поврежденным чипом? Прежде всего, вы должны проверить другое зарядное устройство и (что важно) USB-кабель. Если Xiaomi MI5 не отвечает, проверьте, обнаружен ли и как компьютер. Подключите устройство к зарядному устройству и следите за индикатором уведомлений - если вы видите слабо мигающий диод (примерно половина интенсивности света), то почти наверняка проблема с системой возникнет в вашем устройстве.
Что еще предлагает Goclever Chronos Eco 2?
Что еще предлагает Goclever Chronos Eco 2? Давайте внимательно посмотрим на часы. Познаньская компания Goclever следует за ударом и представляет преемника успешных умных часов прошлого года - Chronos Eco, обзор которых вы можете прочитать под
Термос для напитков - что лучше?
Термос для напитков - что лучше? Второй очень популярный тип термосов. Чаще всего он состоит из бутылки для напитка, пробки и колпачка, который служит чашкой. Выбирая этот тип термоса, мы должны руководствоваться принципом, что дешевле не значит лучше. Известно, что волна китайских продуктов наводняет весь мир и рынки, где можно купить термос за десяток или около того злотых. Я уже выбросил несколько из них, поэтому я решил иметь 2 термоса различной емкости - 0,35 л и 1,0 л. Две разные
Что я делаю?
Что я делаю? Я очень надеюсь, что вы пришли на нашу вечеринку. @floppy Радужная модель гибкого диска. Windows 8.1 3711 дисков. Получить кассету с ограниченным тиражом и спрятать ее. @frank Все в банк! Банковская книжка Мы разделили это. @genfanclub Кот жумина Фотокнига Халапеньо Нижнее белье дзен
Но кроме того, что есть в этом Lumix G7?
Но кроме того, что есть в этом Lumix G7? С Lumix G7 Panasonic завершает полное обновление своего гибридного предложения, инициированного два года назад Lumix GX7 , чей G7 также принимает 16-мегапиксельный датчик CMOS. Достигая общего подъема линейки Lumix, этот шлейф G7 и множество эстетических и технических элементов были разработаны и внедрены в его «двоюродных братьях» в последние

002. Для чего нужна система зарядки PMI8994?
Выбрать хорошую бухгалтерию?
Когда лучше всего сменить бухгалтерию?
И что?
Что будет лучшим выбором: экстремальный спорт или прогулка по берегу Вислы?
Что будет лучшим выбором: экстремальный спорт или прогулка по берегу Вислы?
По легенде, парижане указывали на них и спрашивали: «Что это такое?
А хорватские воины считали, что их спрашивают: «Кто вы такие?
Потому что остатки старого лака для ногтей, мы, девочки, все вокруг, верно?
Это потому, что я держу в руках элегантный привлекательный планшет, или я снимаю 10,1-дюймовое изображение?