Как оформить отмену командировки

  1. Приказ об отмене командировки
  2. Читайте:
  3. Стоит почитать:
  4. Как возместить расходы
  5. Как отразить в учете
  6. Самопроверка профессиональных знаний

Запланировано командировки не всегда происходит: работник заболел или у него возникли сложные семейные обстоятельства, организатор перенес переговоры, погодные условия неблагоприятны настолько, что работник не может уехать. Как в таких случаях отменить командировки - в статье.

Содержание статьи: Содержание статьи:

Чтобы направить работника в командировку, руководитель учреждения или его заместитель издает приказ о командировке ( абз. 1 п. 1 разд. I и Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.1998 № 59 ; далее - Инструкция № 59). В таком же порядке отменяют командировки - руководитель или заместитель оформляет приказ об отмене командировки.

Приказ об отмене командировки

Приказ на отмену командировки должен содержать информацию о:

  • отмены приказа о командировке, выданного ранее. Здесь отмечают его номер и дату на основании служебной (докладной) записки на имя руководителя учреждения с обоснованием причины;
  • причину отмены командировки;
  • действия работника, отправляли, в связи с отменой командировки. К примеру, указания вернуть уже купленные билеты в кассу вокзала, снять бронь и тому подобное.

Когда приказ будет готов - познакомьте с ним работника.

Если работник получил аванс на командировку и не уехал в течение трех банковских дней после того, как руководитель принял решение об отмене поездки, он обязан:

  • подать в бухгалтерию авансовый отчет о командировке и оригиналы документов, подтверждающих стоимость расходов;
  • вернуть неиспользованные средства (абз. 5 п. 11 разд. ИИ Инструкции № 59).

Если работник не потратил аванс, который получил в командировку, то возвращает его в учреждение.

Если же уже приобрел билеты, то, чтобы выполнить распоряжение руководителя, которое содержит приказ на отмену командировки, работник должен сдать билеты на поезд, самолет, автобус или другое транспортное средство.

Читайте:

Как вернуть билеты

Билеты работник сдает в любой пункт продажи проездных документов, например, в железнодорожной кассе, там же получает средства за них. Для этого он предъявляет в кассу билеты и документ, удостоверяющий его личность (паспорт, военный билет, водительское удостоверение и т.д.). Вернуть билеты до отправления поезда работник может лично, а могут и другие лица.

Сдавать билеты надо как можно быстрее - от этого зависит сумма, которую за них можно вернуть (полностью или только ее часть).

Если работник отказался от поездки по личным причинам в срок:

  • не менее чем за 24 часов. до отправления поезда, то ему выплачивают полную стоимость билета и плацкарты;
  • от 24 до 9 часов. до отправления поезда - полную стоимость билета и 50% стоимости плацкарты;
  • меньше чем за 9 часов. до отправления поезда - полную стоимость билета, а стоимость плацкарты не выплачивают;
  • после отправления поезда, но не более чем через час, - 10% стоимости билета и плацкарты (пп. 19.11-19.14 Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины, утвержденных приказом Минтранса от 27.12.2006 № 1196).

Стоит почитать:

Когда работник возвращать в кассу проездные документы, с него взыщут плату за услуги (комиссионный сбор). Это происходит всегда, кроме случаев, произошедших по вине перевозчика. Средства, уплаченные за услуги, связанные с резервированием мест и продажей проездных документов, не возвращают, за исключением случаев, когда должен перевозчик.

Комиссионный сбор - средства, уплаченные за услугу, связанную с оформлением, возвратом, переоформлением проездных документов.

Когда работник за отмены командировки сдает билеты в кассу, на каждый из них кассир оформляет документ на возвращение, где указывает сумму, которую возвращает. Один экземпляр такого документа кассир предоставляет работнику по требованию. Поэтому предупредите работника о том, чтобы он обязательно получил в кассе экземпляр этого документа.

Как возместить расходы

Чтобы возместить расходы, работник возвращает в учреждение неиспользованные средства и вместе с авансовым отчетом представляет документ на возвращение.

Расходы в связи с возвращением возместить работнику с разрешения руководителя учреждения только если на то были уважительные причины. Скажем, руководитель решил отменить командировку или отозвал работника из командировки и тому подобное. Кроме того, работник представляет документ, удостоверяющий стоимость его расходов (абз. 11 п. 12 разд. II Инструкции № 59).

Как отразить в учете

Основную часть авансовых сумм в бюджетных учреждениях выдают под отчет на служебные командировки. Расчеты с подотчетными лицами учитываются на субсчете 2116 «Дебиторская задолженность по расчетам с подотчетными лицами». Расходы бюджетного учреждения на командировки имеют плановый характер, их относят к расходов по общему и специальному фондам только при наличии документов, подтверждающих связь такой командировки с основной деятельностью учреждения.

В случае отмены командировки расходы на выданные и частично использованы средства засчитывайте к расходов.

Расходы на подготовку к командировке, не подтвержденные соответствующими документами (исключением является суточные командировочные ), Работнику не возмещает.

Рассмотрим на рабочей ситуации, как отразить в бухгалтерском учете расчеты, если имела место отмена командировки.

СИТУАЦИЯ. Руководитель учреждения направил работника в служебную командировку, о чем выдал соответствующий приказ. Бухгалтерия на основании приказа выплатила работнику аванс (суточные расходы, средства на проезд и наем жилья) в сумме 800 грн. За счет аванса работник приобрел билеты, однако перед самым командировкой заболел. Поэтому руководитель учреждения издал приказ на отмену командировки. После выздоровления работник вернул билеты в кассу вокзала, заплатив комиссионный сбор - 90 грн.

Нужно отразить в бухгалтерском учете проведенных хозяйственных операциях.

РЕШЕНИЕ. Унаочнимо в таблице, как отразить в бухгалтерском учете хозяйственные операции, если командировка была отменена.

Отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций по отмене командировки

Содержание хозяйственной операции

корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

Д-т

К-т

Зачислены на карточный счет работника аванс на командировку

2116

2313

800

Уплачено комиссионный сбор при возврате проездных документов в кассу вокзала

8411

2116

90

Возвращено подотчетным лицом неиспользованная сумма аванса

2313

2116

710

В нашей ситуации работник потратил деньги, когда возвращал проездные документы в кассу вокзала, то есть он уплатил 90 грн комиссионного сбора. Командировки отменили по уважительной причине. Расходы работник подтвердил соответствующими документами, поэтому их относят к расходам учреждения.

Самопроверка профессиональных знаний

Ты классный бухгалтер и в оплате командировок тебе нет равных? Покажи свой результат - пройди самопроверку профессиональных знаний:

пройти тест

ШПАРГАЛКА

Порядок оформления и отмене командировки

Как оформить командировку:

  1. командировки оформляйте приказом, в котором отмечайте пункт назначения, наименование предприятия, куда отправляют работника, срок и цель командировки;
  2. срок одной командировки не может превышать в пределах Украины 30 к. дн., за границу - 60 к. дн., кроме случаев, предусмотренных законодательством;
  3. для текущих расходов во время служебной командировки обеспечьте работника средствами (авансом). Аванс выдавайте наличными или в безналичной форме;
  4. после командировки работник представляет отчет об использовании средств, которые получил командировочные, и возвращает неиспользованные.

Отмена командировки:

  1. командировки отменяйте приказом, в котором отмечайте причины отмены командировки;
  2. если работник получил аванс на командировку и не уехал, то в течение трех банковских дней со дня, когда издали приказ об отмене командировки, он обязан:

    - представить отчет об использовании средств;

    - вернуть в кассу учреждения указанные средства.

  3. если работник приобрел билеты, то ему можно возместить расходы, понесенные в связи с их возвращением при условии, что на то были уважительные причины (решение об отмене командировки, отзыв из командировки и т.п.), и при наличии документа, удостоверяющего стоимость этих расходов .

Похожие

Как Роман Абрамович сделал свое первое состояние
... как он поднялся на положение, в котором он находится сегодня. Массы могут знать его имя, но мало кто знает его историю. Итак, для тех из вас, кто хочет вникать в молодость одного из футбола самые большие загадки, смотрите не дальше ... Свою молодость Абрамович провел в регионе, далеком
Как получить 100% проверку своих проектов за 15 минут
Существует множество различных показателей и инструментов обработки, которые могут показать эффективность ваших проектов в данный момент, но ничто не дает такой быстрой и объективной картины, как собственные слова членов команды - лицом к лицу. Тот факт, что регулярные встречи по проекту имеют решающее значение для успеха проекта, вероятно, мало кто отрицает, но проблема со встречами
Как сделать низкоуровневое форматирование и сохранить старый диск или флешку
... вас есть проблемы с диском или Pendrive? Не удается сохранить данные на нем, отображать ошибку защиты от записи или система, похоже, не обнаруживает это? Или, может быть, он даже не может быть отформатирован? Покажем, что в итоге можно сделать в таком случае.
Варикозное расширение вен: как бороться? | Today.bg Новости
Варикозное расширение вен: как бороться? В Болгарии варикозным расширением вен нижних конечностей страдают около 30% населения, но только 1% пациентов получают активное лечение. Встречается в 3 раза чаще у женщин. Варикозные вены чаще всего появляются в области голени, но могут поражать целые нижние конечности. Заболевание характеризуется неравномерным расширением и «змеиным»
Табель учета рабочего времени образец заполнения
... командировки отражается в составе общего количества отработанных за месяц дней. Образец заполнения табеля рабочего времени с учетом командировки работника за рабочий месяц (январь 2017 года)
Как выбрать хорошую бухгалтерию? - Актив Ополе - Бухгалтерский учет
... как тех, кто только начинает свое дело с бизнесом, так и опытных предпринимателей. Неудивительно, ведь сотрудничество с такого рода офисами - это большое удобство, а также отличный способ сэкономить много нервов и денег! Но только при условии, что наш офис является надежной компанией ... Когда лучше всего сменить бухгалтерию? Вероятно, нечестными учреждениями многие люди, ведущие бизнес, задаются вопросом, почему стоит вкладывать деньги в бухгалтерские и бухгалтерские
Как завязать галстук простой классический узел (видео, фото)
Советы: Современная мода - чем проще, тем моднее Чтобы подписаться на видеоновости канала Свадьба нажмите сюда Подробная инструкция
Xiaomi MI5 не реагирует / включается? Xiaomi сервис
... вляющем большинстве случаев неисправность вызвана одним элементом - системой зарядки, расположенной на материнской плате под названием Qualcomm PMI8994 в версии 002. Для чего нужна система зарядки PMI8994? Qualcomm PMI8994 - это интегральная схема, отвечающая за правильное управление энергопотреблением в устройстве, так называемая Управление питанием. Система, расположенная в MI5, имеет недостаток в производственном процессе, заключающийся в неправильном размещении термопасты
Манивео: украинцы переплачивают по 500%
В Украине активно рекламируют "быстрые деньги" до зарплаты. Звезды выступают в роликах по телевидению, призывая "получить реальные бабосикы", а в медиа появляются материалы, описывающие невероятные преимущества таких кредитов. При этом ни на сайте организации, ни тем более в рекламных материалах слова о огромные проценты. Если банки выдают потребительские кредиты под 30-50% годовых и при этом обязаны указывать реальные условия договора, Манивео дает
Ой! Дрейк открывает Ким Кардашьян после того, как Канье Уэст зовет его
Больше не нужно отставать от Ким! Дрейк нажал кнопку «отписаться» в Instagram Ким Кардашьян после того, как ее муж, Канье Уэст , позвал его, чтобы он следовал за ней среди их бурной говядины. 32-летняя рэпер «In My Feelings» больше не следует за 38-летней звездой реальности, но все еще получает обновления в Instagram от своих
Новости :: Лучшие гель-лаки для создания устойчивого и красивого маникюра
... какие гель-лаки чаще всего покупают в интернет-магазине Tufishop. Возможно этот обзор поможет Вам составить общее впечатление о производителях и сделать правильный выбор. Как выбрать гель-лак?

Комментарии

Смена кармана для такого хайроллера, как ты, верно?
Смена кармана для такого хайроллера, как ты, верно? С именем вроде Граф фон Фабер-Кастер в этих ручках должно было быть золото. Перо из 18-каратного золота, а ствол - из ароматического сандалового
Как это круто?
Как это круто? Он имеет одну длинную прорезь для максимум двух ломтиков хлеба, что позволяет жарить более вкусные хлебные изделия - например, хлеб питта - без необходимости разрезать их пополам. Существует восемь настроек для поджаривания, а средняя обеспечивает правильный уровень обжаривания. Это также поджарит бублики только на одной стороне. Мы нашли, что Видение дало прекрасный ровный тост. Вместо множества тонких элементов, проходящих через большинство тостеров,
Стоит ли проводить встречу в оригинальном месте или, скорее, выбрать проверенную и проверенную кофейню?
Стоит ли проводить встречу в оригинальном месте или, скорее, выбрать проверенную и проверенную кофейню? Что надеть - высокие каблуки или, возможно, кроссовки, галстук или, скорее, футболку с принтом, которая подчеркивает взгляды? Крупнейший онлайн-сервис знакомств MyDwoje.pl проанализировал около тысячи ответов, данных в двух опросах общественного мнения о месте и одежде для первого свидания. При выборе первого свидания мы тщательно его планируем. Мы много думаем, прежде чем пригласить выбранного
Как вы узнаете, что имеете дело с поврежденным чипом?
Как вы узнаете, что имеете дело с поврежденным чипом? Прежде всего, вы должны проверить другое зарядное устройство и (что важно) USB-кабель. Если Xiaomi MI5 не отвечает, проверьте, обнаружен ли и как компьютер. Подключите устройство к зарядному устройству и следите за индикатором уведомлений - если вы видите слабо мигающий диод (примерно половина интенсивности света), то почти наверняка проблема с системой возникнет в вашем устройстве.
Как поставить диагноз?
Как поставить диагноз? Большое значение для правильной диагностики «варикозного расширения вен нижних конечностей» имеет тщательное обследование пациента. Детальное знание его жалоб необходимо, так как они могут быть результатом другой болезни. Вены осматривают как лежа, так и стоя. Лабораторные тесты не являются специфическими для диагностики варикозного расширения вен. При наличии воспаления (тромбофлебита) изменение анализов крови не характерно. В основном
? Или как насчет цветочные горшки ручной работы в том числе зеленое растение для городских садовников джунглей?
Варикозное расширение вен: как бороться? В Болгарии варикозным расширением вен нижних конечностей страдают около 30% населения, но только 1% пациентов получают активное лечение. Встречается в 3 раза чаще у женщин. Варикозные вены чаще всего появляются в области голени, но могут поражать целые нижние конечности. Заболевание характеризуется неравномерным расширением и «змеиным» складыванием
Как насчет людей, устраивающих шоу?
Как насчет людей, устраивающих шоу? Кошачий лимузин! @любитель кошек Начни мяу! Нечетный глаз мяу! Хрустальный помет. @catprotect Конечно! Дайте им еду и подождите. Сайты социальных сетей. @chef 3 чашки, повар Вы смешиваете, как будто вы режете, шеф-повар. 20 минут @cherryfarm
Означает ли все это, учитывая разумную цену 799 злотых (для модели 3G), Kruger & Matz Eagle 1065G, которая стоит вашего внимания и покупки?
Означает ли все это, учитывая разумную цену 799 злотых (для модели 3G), Kruger & Matz Eagle 1065G, которая стоит вашего внимания и покупки? Я оставляю вам ответ на этот вопрос ... Kruger & Matz Eagle 1065G Наш рейтинг: 4/6 + очень хороший дисплей, с углами обзора, цветопередачей и контрастностью; + качественные материалы, используемые в строительстве; + полный обзор
И спрашивает: а стоит ли так щедро разбрасываться родительскими деньгами?
И спрашивает: а стоит ли так щедро разбрасываться родительскими деньгами? школа №21 Привлекли внимание депутата и покупки 21-й школы-интерната. Например, школа потратила на заправку картриджей более 35 000 - 32 245,02 грн и дополнительно 2765 грн. (На фото). Шоправда, в графе указано "заправка и текущий ремонт картриджей". Поэтому, возможно, такая значительная сумма пошла именно на ремонт, ведь чтобы назаправляты картриджи на 35000 гривен, нужно "чтобы принтеры
Как справиться со стрессом до окончания школы?
Как справиться со стрессом до окончания школы? Семинар был посвящен знакомству с предметом стресса как психофизической реакции организма. Студенты рассказали о том, что они ежедневно подчеркивают и как они справляются с такими ситуациями. Они узнали значение слова «стресс» в негативном контексте для функционирования человека и позитивно, как стимул к действию, без которого мы не можем функционировать в повседневной жизни. Молодых людей также познакомили с разнообразием стрессовых ситуаций и восприятий,
Как арендовать компьютерную технику?
Как арендовать компьютерную технику? Необходимые документы: NIP, Regon, копия из Национального реестра судов (не старше трех месяцев) или запись в реестре предприятий, гражданско-правовое партнерство. Документы следует отправлять по факсу или сканировать, наши дилеры свяжутся с вами, чтобы подготовить контракт. По запросу клиентов мы устанавливаем необходимое программное обеспечение (предоставляется клиентом), например: AutoCad, MS Project, MS Office. Оказываем техническую

Вас есть проблемы с диском или Pendrive?
Не удается сохранить данные на нем, отображать ошибку защиты от записи или система, похоже, не обнаруживает это?
Или, может быть, он даже не может быть отформатирован?
Варикозное расширение вен: как бороться?
Когда лучше всего сменить бухгалтерию?
002. Для чего нужна система зарядки PMI8994?
Как выбрать гель-лак?
Смена кармана для такого хайроллера, как ты, верно?
Как это круто?
Стоит ли проводить встречу в оригинальном месте или, скорее, выбрать проверенную и проверенную кофейню?