Вот на что кременчугские школы тратят деньги, которых им так не хватает

  1. школа №18
  2. школа №18
  3. Примечание "Телеграфа":
  4. Школа № 19
  5. Школа №15 (школа-детсад в 278 квартале)
  6. Школа № 24
  7. школа №21
  8. Питьевая вода: фильтры и кулеры

Кременчужане привыкли уже слышать, что городские школы плохо финансируются, им не хватает средств на самое необходимое, и поэтому с родителей школьников собирают благотворительные взносы. Зато в 2017 году городские власти по инициативе мэра Кременчуга Малецкого решила запретить сбор благотворительных взносов в школах и одновременно выделить школам больше, чтобы компенсировать отмену благотворительных взносов. Поэтому с 1 сентября 2017 года сбор взносов в школах отменили. Но, несмотря на это, многие родительских комитетов и дальше собирали деньги с родителей школьников, объясняя, что бюджетных денег катастрофически не хватает - или на кулеры для воды, или на классные журналы и тому подобное.

Депутат Кременчугского горсовета Татьяна Сидерка решила проанализировать как школы потратили средства, выделенные им из городского бюджета, в том числе и на компенсацию отмененных благотворительных взносов. Для этого она собрала отчеты от каждой школы. Депутат анализировала информацию по двум статьям расходов: "приобретение предметов и материалов" (2210) и "услуги" (2240). Эти статьи расходов были выбраны потому, что чаще всего с родителей учеников собирали деньги именно на приобретение товаров и оплату услуг.

После анализа полученной информации депутат Сидерка пришла к выводу, что кременчугские школы финансируются достаточно, проблема в том, на что эти средства расходуются.

После анализа полученной информации депутат Сидерка пришла к выводу, что кременчугские школы финансируются достаточно, проблема в том, на что эти средства расходуются


- Вопрос о ограниченное финансирование школ должно быть снято. Средств достаточно. Здесь другой вопрос - на что эти средства расходовались! Могу сказать, что школы бюджетные деньги не жалели, покупали что угодно - кто номерки для гардероба, кто стиральные машины неизвестно для чего, а кто и настольные лампы по 1200 гривен. Моя задача - показать, что денег школам выделяют достаточно, их надо рационально использовать. Поэтому родители, которые услышат этот плач Ярославны об отсутствии денег, пусть задумаются, не Пожаловаться это - именно так я это называю, - говорит Татьяна Сидерка.


Депутат предоставила журналистам сводные таблицы расходов по каждой школе (в конце материала). И рассказала о школьных покупки, которые вызывали у нее вопросы относительно их уместности и вздутия цены. Вот перечень странных покупок:


школа №18

приобрела за бюджетные деньги настольную лампу стоимостью 1200 грн. Не дорого это для скромной бюджетной школы?


школа №18

приобрела проектор Tecro по цене 26 700 грн. Зато средняя стоимость проекторов Tecro колеблется в пределах от 4000 гривен до 10000 грн - это был самым дорогим среди найденных по поисковому запросу.


Примечание "Телеграфа":

Депутат Сидерка сообщила "Телеграф", что после обнародования информации о том, что 18-я школа купила очень дорогой проектор Tecro за 26000 гривен, директор школы позвонила ей и сообщила, что на самом деле они купили аж пять недорогих проекторов Tecro, а не один дорогой. Зато в документах, предоставленных руководством школы на депутатский запрос Татьяны Сидеркы, указано четко: "проектор Tecro", а не "проекторы". Количество единиц тоже не указана (смотри фото).


Школа № 19

приобрела стиральную машину за 5790 грн. Депутат Сидерка не получила ответа, с какой целью ее купили, где установят и кто на ней будет работать? Ведь в школах обычно не стирают белье.


Школа №15 (школа-детсад в 278 квартале)

купила одну за другой две достаточно дорогие мясорубки. Сначала в сентябре одну за 3498 грн (договор от 08.09.2017). А 1 декабря вторую - уже за 3849 грн. Зачем одной школе сразу две новых мясорубки?


Школа № 24

купила косилку. Это нормально, там на территории есть газон. Зато депутат Сидерка отметила, что в 2016-м 24-я школа уже покупала газонокосилки, причем две, и за деньги родителей. Так куда они делись и зачем покупать еще одну?

- Я еще тогда, в 2016-м, ставила вопрос, зачем школа купила сразу две косилки? Мне ответили, что вторая нужна на тот случай, если сломается первая, - говорит депутат Сидерка.

И спрашивает: а стоит ли так щедро разбрасываться родительскими деньгами?

школа №21

Привлекли внимание депутата и покупки 21-й школы-интерната. Например, школа потратила на заправку картриджей более 35 000 - 32 245,02 грн и дополнительно 2765 грн. (На фото). Шоправда, в графе указано "заправка и текущий ремонт картриджей". Поэтому, возможно, такая значительная сумма пошла именно на ремонт, ведь чтобы назаправляты картриджи на 35000 гривен, нужно "чтобы принтеры стояли в каждом классе» - так объяснили "Телеграфу" специалисты.

Кроме того, привлекли внимание депутата и немалые суммы, потраченные в 21-й школе на покупку топлива для автомобиля (52 000 грн) и запчастей к нему (51277 грн).

Кроме того, привлекли внимание депутата и немалые суммы, потраченные в 21-й школе на покупку топлива для автомобиля (52 000 грн) и запчастей к нему (51277 грн)

Также депутат отдельно остановилась на классных журналах. Она сказала:

- Перед началом учебного года мне жаловались некоторые учителя, которые заставляют покупать школьные журналы за собственные деньги. Можно предположить, что в школах, где официально на журналы потрачены незначительные средства, их покупали сами учителя, - считает депутат Сидерка.


Действительно, в графе "документы, классные журналы" бросается в глаза большая разница между суммами, потраченными школами на приобретение этих предметов. Конечно, количество закупленных классных журналов зависит от количества учеников в школе. И здесь бросаются в глаза определенные чудеса. Например, маленькая школа №2 закупила документов и классных журналов на 2045,95 грн, а также маленькая школа №24 купила документов и классных журналов лишь на 140 гривен. Опять-таки, большая школа №1 приобрела документов и классных журналов на 6330,22 грн, а не больше нее школа-интернат №21 купила тех же документов и классных журналов целых 10 248 грн. Зато еще одной большой школе №6 хватило на это 6875,44 грн.


Питьевая вода: фильтры и кулеры


Особое внимание депутат Сидерка обратила на тему питьевой воды. Она отметила:

- В течение года мне писали и звонили родители учеников, рассказывали, что собирают деньги на кулер в классе. У меня вопрос: зачем собирать дополнительные деньги на кулеры, если большинство школ имеют фильтры для воды и платят по 8000 гривен за их обслуживание и ремонт? Если вода очищенная, которая потребность в кулерах? - говорит Татьяна Сидерка.


Предлагаем читателям посмотреть в сводных таблицах, которые школы платят немалые суммы за фильтры воды и их обслуживание - ведь вопрос питьевой воды волнует многих родителей.

Также посмотреть сколько школа, где учится ваш ребенок, потратила на канцтовары, на хозяйственные товары, на лампы, классные журналы и другие вещи можно в сводных таблицах ниже.

Мы рассказали первую часть истории о школьных деньги. В дальнейшем депутат Сидерка планирует посетить школ, по расходам которых возникли вопросы. "Телеграф» об этом обязательно расскажет читателям.

Похожие

Это то, что все рисовали в школе, что это такое?
Мне было около восьми, когда кто-то показал мне, как это нарисовать. Это началось с двух наборов из трех параллельных линий, которые были соединены по диагонали слева направо, а затем увенчаны сверху и снизу заостренными битами. Это был жестокий, красивый S, и рисование было захватывающим. Вскоре все мои учебники были освещены в S. Я никогда не задавался вопросом, что это значит или откуда
Новости, в которых упоминается Патрик Демпси
Ветеран известной медицинской драмы « анатомия страсти » Патрик Демпси покинет сериал после 11 сезона. Демпси был постоянным актером «Анатомии страсти» с самой первой серии. Он играет роль доктора Дерека Шепарда вот
Украина получила деньги на реформы: озвучены требования ЕС
Европейский Союз призвал Украину продолжать борьбу со скрытыми интересами, чтобы улучшить деловой и инвестиционный климат. "ЕС призвал также безотлагательно устранить торговые раздражители, в том числе мораторий на экспорт необработанного леса", - говорится в заявлении по итогам заседания Совета ассоциации Украина - Евросоюз, передает " Интерфакс-Украина ". Стороны подтвердили необходимость уделить особое внимание эффективной и
Медицинская реформа в Украине: что изменится с 1 января 2018 (видео)
С 1 января 2018 украинский ждет введения медреформы / фото УНИАН С 1 января 2018 года в Украине вступает в действие медицинская реформа - одна из главных реформ, которую президент Петр
Xiaomi MI5 не реагирует / включается? Xiaomi сервис
... вляющем большинстве случаев неисправность вызвана одним элементом - системой зарядки, расположенной на материнской плате под названием Qualcomm PMI8994 в версии 002. Для чего нужна система зарядки PMI8994? Qualcomm PMI8994 - это интегральная схема, отвечающая за правильное управление энергопотреблением в устройстве, так называемая Управление питанием. Система, расположенная в MI5, имеет недостаток в производственном процессе, заключающийся в неправильном размещении термопасты
Житомир.info | В Житомирской области австрийцам сразу предложили выгодно вложить деньги. ФОТО
2 апреля председатель облгосадминистрации Юрий Забела встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в Украине Йозефом-Маркусом Вукетичем. Господин Посол впервые посетил Житомирскую, чтобы познакомиться с руководством области и города, определить перспективные направления сотрудничества.
Почему ультрафиолетовый свет является хорошим выбором для качества воздуха в помещениях
Каждый хочет дышать чистым воздухом, но значение «чистый» отличается от человека к человеку. Например, не все чувствительны к плесени, бактериям или другим аллергенам в помещении. С другой стороны, многие люди очень чувствительны к этим вещам. Если это звучит как ты,
Стили в моде - этно, бохо, винтаж
Мир моды очень разнообразен. Через стиль одежды вы можете выразить свою индивидуальность. Характер стиля бохо происходит от хиппи и цыганской моды, поэтому одежда воздушная, свободная и сделана из деликатных материалов. Ссылки на далекие культуры встречаются в стилизациях в этническом стиле, таких как длинные платья в африканских, индийских или цветочных мотивах. Винтажный стиль вдохновлен модой с древних времен, например, в 1960-х годах, например, платья с геометрическими узорами, простые
Манивео: украинцы переплачивают по 500%
В Украине активно рекламируют "быстрые деньги" до зарплаты. Звезды выступают в роликах по телевидению, призывая "получить реальные бабосикы", а в медиа появляются материалы, описывающие невероятные преимущества таких кредитов. При этом ни на сайте организации, ни тем более в рекламных материалах слова о огромные проценты. Если банки выдают потребительские кредиты под 30-50% годовых и при этом обязаны указывать реальные условия договора, Манивео дает
Информационный бюллетень JYSK, полный скандинавской мебели
... вленных скандинавской мебелью? Просмотрите магазин JYSK и выберите шкафы, столы, диваны и матрасы, с помощью которых вы создадите замечательный дом. Познакомьтесь с новостной рассылкой JYSK, чтобы купить все это дешевле! Датская сеть магазинов JYSK приглашает к покупкам до 170 филиалов, расположенных в Польше. В предложении магазина вы всегда найдете стильную мебель , оборудование для спальни, матрасы
UL Лазерные и светодиодные контрольные знаки
Лазерные и светодиодные технологии привели к технологическому прогрессу в различных отраслях, включая информационные технологии, здравоохранение, развлечения, автомобили и многое другое. С преобладанием лазерной / светодиодной продукции дома и на работе, производители должны минимизировать риски оптической радиации своей продукции. В то же время, производители должны соблюдать нормативные стандарты, прежде чем их лазерные или светодиодные продукты могут выйти на рынки США и мира. Эти

Комментарии

Или, может быть, он даже не может быть отформатирован?
Или, может быть, он даже не может быть отформатирован? Покажем, что в итоге можно сделать в таком случае. Один из последних методов восстановления, казалось бы, поврежденного или нерабочего диска или привода - это выполнить так называемый. низкоуровневое форматирование
Почему мои часы Fitbit не подключаются к Wi-Fi?
Почему мои часы Fitbit не подключаются к Wi-Fi? Установить Fitbit Connect Установите бесплатное приложение Fitbit Connect, которое позволяет загружать музыку и подкасты из медиатеки iTunes в часы. На вашем Mac перейдите в http://www.fitbit.com/setup , Прокрутите вниз и выберите вариант Загрузить для Mac . Дважды щелкните Установить Fitbit Connect.pkg . Откроется установщик Fitbit Connect.
Что предлагает сеть?
Что предлагает сеть? Вы поклонник пастели и приглушенного серого, любите натуральные материалы? Вы пришли очень хорошо! JYSK магазин Мы купим мебель в скандинавском стиле для всего дома. Шкафы, комоды и другая мебель, предлагаемая сетью, станут украшением многих салонов. Мы также можем найти здесь оборудование для ванной и кухни. Хороший ночной сон обеспечат матрасы JYSK
Что ты собираешься делать сегодня?
Что ты собираешься делать сегодня? Видите ли вы какие-либо препятствия в вашей работе? Посредством этой формы встречи руководитель проекта получает четкое представление о ситуации в проекте и получает возможность реагировать на препятствия, которые поднимают члены команды. Конечно, можно (и нужно) корректировать форму встречи с течением времени, чтобы попытаться соответствовать различным потребностям и условиям проектов. Но чтобы понять формат, я рекомендую начать
Что вы можете сказать по этому поводу?
Что вы можете сказать по этому поводу? Та же превосходная степень. Контраст, цветопередача или углы обзора заслуживают признания. Изображение, представленное матрицей, является четким и чистым. Не может быть никаких возражений против плавного прикосновения или практически полных углов обзора. С другой стороны, яркость слишком высока для темных комнат - я думаю о минимальной яркости и слишком низкая (максимальная величина) для дней с высокой выдержкой на солнце. Хотя драмы нет, идеалу немного
Ты не читаешь наш Telegram ?
Что ты собираешься делать сегодня? Видите ли вы какие-либо препятствия в вашей работе? Посредством этой формы встречи руководитель проекта получает четкое представление о ситуации в проекте и получает возможность реагировать на препятствия, которые поднимают члены команды. Конечно, можно (и нужно) корректировать форму встречи с течением времени, чтобы попытаться соответствовать различным потребностям и условиям проектов. Но чтобы понять формат, я рекомендую начать
Так почему же Город Ангелов набрал больше очков, чем многие другие города в списке?
Так почему же Город Ангелов набрал больше очков, чем многие другие города в списке? Что ж, мода в Лос-Анджелесе может быть гламурной, резкой, модной, непринужденной и эксцентричной одновременно. Вы просто не можете описать моду одним словом здесь, и это красота того, чтобы быть украшенным в Лос-Анджелесе. Палуба - это то, что вы хотите. Несмотря на то, что Лос-Анджелес повсюду на карте, когда дело доходит до моды, формальное обучение дизайнеров моды не становится лучше,
Что будет лучшим выбором: экстремальный спорт или прогулка по берегу Вислы?
Что будет лучшим выбором: экстремальный спорт или прогулка по берегу Вислы? Кроме того, выбор правильного снаряжения является неотъемлемой частью подготовки. Эти два вопроса очень тесно связаны друг с другом. Одежда, несомненно, многое говорит о человеке. Он может выражать не только социальную позицию, но и принципы, интересы, взгляды на многие темы и даже готовность к более тесному контакту. Только 1% респондентов заявили, что наряд для них не имеет значения. Статья цитируется>
Вы нашли ошибку в параметрах или не нашли итоговый рейтинг?
Вы нашли ошибку в параметрах или не нашли итоговый рейтинг? Дайте нам знать! LG Optimus L5 II E460 Doogee X10 Рейтинг пользователей 84% ( просмотреть отзывы ) 75% (
Правильно ли тогда считать кофе правильным, что лучше сразу же положить кофемолку под выход кофемашины и сразу же дать ей упасть в хемекс или другую капельницу?
Правильно ли тогда считать кофе правильным, что лучше сразу же положить кофемолку под выход кофемашины и сразу же дать ей упасть в хемекс или другую капельницу? Тоже нет. Кофе тоже должен отдыхать Сразу же после завершения процесса обжарки кофе внутри еще многое происходит . Прежде всего, это заряжено большим количеством углекислого газа. Если вы варите кофе сразу после выпечки, он будет очень тяжелым, пенистым (что очень сложно, особенно с кофе эспрессо),
Але як знайти ідеальну компанію, яка не розчарує наших очікувань?
Але як знайти ідеальну компанію, яка не розчарує наших очікувань? Як знайти надійну бухгалтерію? Знайти надійну бухгалтерію, незважаючи на зовнішність, зовсім не складно! Просто пам’ятайте кілька простих правил, яких повинен дотримуватися будь-який підприємець, який шукає хорошої компанії, яка надає послуги, пов’язані з бухгалтерським обліком. Перш за все, варто звернути увагу на те, чи мають власники та працівники офісу відповідну освіту магістра, тісно пов’язану з фінансами

Не дорого это для скромной бюджетной школы?
Депутат Сидерка не получила ответа, с какой целью ее купили, где установят и кто на ней будет работать?
Зачем одной школе сразу две новых мясорубки?
Так куда они делись и зачем покупать еще одну?
Я еще тогда, в 2016-м, ставила вопрос, зачем школа купила сразу две косилки?
И спрашивает: а стоит ли так щедро разбрасываться родительскими деньгами?
У меня вопрос: зачем собирать дополнительные деньги на кулеры, если большинство школ имеют фильтры для воды и платят по 8000 гривен за их обслуживание и ремонт?
Если вода очищенная, которая потребность в кулерах?
002. Для чего нужна система зарядки PMI8994?
Вленных скандинавской мебелью?