Топ 10 мировых столиц моды

Некоторые модные мекки поднимаются на вершину почти каждого списка «Топ-10» из года в год. Нью-Йорк, Париж и Лондон - немногие, и они часто по очереди занимают эту желанную позицию номер один. Тем не менее, некоторые из 10 лучших мировых столиц моды на 2015 год могут вас удивить, так как эти второсортные города даже не вошли в первую десятку самых обсуждаемых отраслевых обзоров годом ранее - 11-е ежегодное исследование Global Language Monitor: топ 56 Мировых Модных Столиц . Еще более удивительными являются города, которые вошли в Список наблюдения за 2016 год!

Прежде чем мы раскроем список наблюдения, давайте взглянем на топ-10 GLM и причины, по которым многие из этих городов всегда впереди.

1 1. Париж

В 2015 году Париж поднял Нью-Йорк на первое место, став мировой столицей моды. Это не удивительно. La Ville Lumiere является домом для многих из 50 лучших школ моды в мире - Ecole de la Chambre Syndicale, Istituto Marangoni (также в кампусах Милана и Лондона), ESMOD-Paris (23 школы, расположенные в 15 странах мира), Paris College Art и Studio Bercot - это всего лишь несколько. Далее, некоторые из самых известных модельеров в мире - это французы - Ив Сен-Лоран, Юбер де Живанши, Карл Лагерфельд, Жан-Поль Готье, Кристиан Диор, Пьер Карден, Коко Шанель, Рене Лакост и Кристиан Лубутен. Кроме того, крупнейший в мире журнал о моде (Elle) начал свою работу в Париже в 1945 году и до сих пор имеет там штаб-квартиру, а также 44 издания по всему миру.

Наконец, самый большой в мире показ мод проходит раз в два года в Париже - знаменитая Paris Fashion Week. Помимо Недели моды в Нью-Йорке, ни одно другое модное событие в мире не привлекает больше королевской моды. Конечно, быть на вершине пищевой цепи означает, что парижане - независимо от того, в каком округе они могут проживать, всегда готовы сделать снимок. Мир любит смотреть, что на них надето!

2 2. Нью-Йорк

Нью-Йорк всегда был и остается одной из четырех столиц моды, но Big Apple не могла удержать лидерство в самой сложной конкуренции - Париже. Тем не менее, номер два никогда не бывает плохим, и Нью-Йорк сияет ярче, чем когда-либо. Мы все знаем, что Нью-Йорк во всем мире является культурным центром, но когда дело доходит до моды, каждый город в каждом уголке мира следует Нью-Йорку - даже Париж может это признать! Как и Париж, Нью-Йорк является домом для 50 лучших школ моды в мире. Школы дизайна Парсонса, Технологический институт моды (FIT) и Школа дизайна Института Пратта являются самыми тяжелыми игроками.

Затем, некоторые из самых известных модельеров в мире родились, проживают или имеют другие связи с Нью-Йорком. Ральф Лорен, Донна Каран, Марк Джейкобс, Том Форд, Вера Ванг, Бетси Джонсон, Каролина Эррера, Джейсон Ву, Тори Берч, Анна Суи, Билл Бласс, Исаак Мизрахи, Джеффри Бин и Нарциско Родригес - это лишь немногие. Наконец, еще один грандиозный показ мод, который входит в четверку лучших в мире, - New York Fashion Week. Проводимый в феврале и сентябре каждого года, показ привлекает самых знаменитых людей в мире моды - со вчерашнего дня до сегодняшнего дня. Мероприятие проходит с 1943 года, что делает его самым первым показом мод в своем роде.

3 3. Лондон

Лондон оставался стабильным в 2015 году, ни опережая, ни опускаясь в обзоре GLM. Есть много причин, по которым этот причудливый город просто не сдвинется с места из высшего эшелона мировых столиц моды. Во-первых, Лондон всегда был смехотворно инновационным, когда дело доходит до моды. В конце концов, здесь появилось модное движение. Затем, Великобритания выпустила некоторых из самых выдающихся дизайнеров одежды в мире. Александр Маккуин, Мэри Квант, Джон Гальяно, Стелла Маккартни, Вивьен Вествуд, Хуссейн Чалаян и Кристофер Кейн - это лишь немногие.

Далее, Лондон является домом для многих лучших школ моды, вы потеряете счет. Самым престижным и часто считающимся лучшим в мире является Central Saint Martins. Почти все дизайнеры, упомянутые выше, являются одними из самых известных выпускников школы. К другим известным лондонским школам дизайна одежды относятся Лондонский колледж моды, Кингстонский университет, Институт Марангони (также в кампусах Милана и Парижа), Вестминстерский университет и Королевский колледж искусств.

Наконец, еще один грандиозный показ мод, один из четырех лучших в мире, - London Fashion Week. Также проводится в феврале и сентябре каждого года, показ привлекает крупнейших мировых модных домов. Лондонская Неделя Моды существует с 1984 года. Она проводится Британским Советом Моды.

4 4. Лос-Анджелес

Как и Лондон, Лос-Анджелес сохранил свою позицию на 2015 год. Не слишком потрепанный для города, который более известен кинопроизводством, чем модой! Так почему же Город Ангелов набрал больше очков, чем многие другие города в списке? Что ж, мода в Лос-Анджелесе может быть гламурной, резкой, модной, непринужденной и эксцентричной одновременно. Вы просто не можете описать моду одним словом здесь, и это красота того, чтобы быть украшенным в Лос-Анджелесе. Палуба - это то, что вы хотите.

Несмотря на то, что Лос-Анджелес повсюду на карте, когда дело доходит до моды, формальное обучение дизайнеров моды не становится лучше, чем это. Здесь можно найти некоторые из самых известных школ в мире, от Колледжа искусств и дизайна Отиса до Института дизайна и мерчендайзинга моды (FIDM), и они создали лучших дизайнеров мира. Памела Скайст-Леви (соучредитель Juicy Couture), Синтия Винсент (основательница Двенадцатой улицы Синтия Винсент) и Рик Оуэнс - это лишь немногие.

Помимо известных школ моды и топ-дизайнеров, в Лос-Анджелесе проходит крупнейший в регионе показ мод - LA Fashion Week. Проводимая в марте и октябре каждого года, LA Fashion Week часто собирает более 20 000 гостей и десятки желаемых коллекций со всего мира.

5 5. Рим

В 2015 году Рим поднялся на ступеньку выше с шестого в 2014 году до пятого, завершив желанную пятерку мировых модных столиц GLM. Рим, один из многих итальянских городов, вошедших в список «Топ 56» GLM, известен своими модными домами, которые производят экстравагантную одежду от кутюр для богатых и знаменитых. Valentino, Fendi и Gucci были основаны в Риме, и в городе есть один из самых престижных торговых районов в мире - район, окружающий престижные Испанские лестницы. Здесь находятся магазины Chanel, Dolce & Gabbana, Gimmo Etro, Gianfranco Ferre и Alberta Ferretti, а также Джанни Версаче, Джорджо Армани и Prada.

В Риме также находится одна из самых известных в мире школ моды - Академия костюмов и моды. Основанная в 1964 году, школа уделяет большое внимание дизайну костюмов, что делает ее еще более значимой для мира моды и киноиндустрии. Другие ведущие школы моды в Риме включают Accademia Koefia (также Милан), Accademia Altieri Moda Arte и IED - Istituto Europeo di Design.

В Риме также проходит Неделя моды в Риме. Раз в два года (также известный как Alta Moda Alta Roma), проходит в январе и июле.

6 6. Милан

В опросе GLM Милан показывал как высокие, так и низкие показатели, но в 2015 году эта столица моды поднялась с 12 на 6 место. Неудивительно. В городе проходит одна из крупнейших недель моды в мире - Миланская неделя моды, в которой принимают участие только самые элитные представители индустрии моды. Гуччи, Прада, Дольче и Габбана и Роберто Кавалли - лишь вершина айсберга. Дизайнеры Милана и других стран, известные своим мастерством и превосходным качеством своих творений, собираются на Неделю моды в Милане в феврале и марте, чтобы увидеть коллекцию весна-лето, а в сентябре и октябре - осень-зима. Коллекция.

Далее, Милан (или был) домом многих известных дизайнеров моды, невозможно перечислить их всех здесь. Лишь немногие из них включают Джорджио Армани, Валентино Гаравани, Джанни Версаче, Джанфранко Ферре, Доменико Дольче и Стефано Габбана (Дольче и Габбана), Миучча Прада, Франко Москино, Джиммо Этро, Оттавио Миссони, Донателла Версаче, Пьерпаоло Пичцианти Пьезепетиоти, Джузе Стелла Жан и Марко де Винченцо.

Наконец, несколько из 50 лучших школ моды в мире можно найти здесь. Istituto Marangoni, который также имеет кампусы в Лондоне и Париже, и Accademia Koefia (также Рим) - это лишь некоторые из них.

7 7. Барселона

Барселона опустилась с пятой позиции в 2014 году до седьмой в 2015 году. Тем не менее, Город графов остается в первой десятке и не зря. Барселона имеет одну из самых быстрорастущих модных индустрий в мире. Стоимость его мирового рынка текстиля и одежды в 2012 году превысила 1,7 миллиарда долларов. Это один из крупнейших производителей текстиля (после Германии и Италии), и многие из ведущих мировых модных домов и компаний начинали здесь. Cristobal Balenciaga, Massimo Dutti (более 720 магазинов в 70 странах мира), Mango (107 стран, 2500 магазинов по всему миру) и Tous (400 магазинов в 45 странах) - это лишь некоторые из них.

Барселона также имеет свою долю известных школ моды, таких как Barcelona IED Istituto Europeo di Design, FDModa и ESDI Barcelona, ​​а в городе проходит Неделя моды в Барселоне. Мероприятие растет и привлекает как крупных, так и начинающих дизайнеров со всего мира.

8 8. Берлин

В 2014 году Берлин занял седьмое место в списке GLM. В 2015 году он упал до номера восемь. Эта десятка лучших столиц моды снова попала в список по нескольким причинам. Он (Германия) дал нам Карла Лагерфельда (родившегося в Гамбурге), Хьюго Босса (родившегося в Метцингене) и Маргарету и Вольфганга Лея (Мюнхен) - основателей Escada. Германия также является домом для 40 с лишним модных школ. Многие из них находятся в Берлине. Лишь немногие из них включают Университет Берлина, Школу дизайна имени Лете Верейн, Школу искусств и дизайна KHB, ESMOD Berlin, Best Sabel, FHTW Berlin и OSZ Bekleidung und Mode.

Также стоит упомянуть Berlin Fashion Week. Несмотря на молодость по сравнению с парижскими и нью-йоркскими неделями моды, Берлинская неделя моды зарекомендовала себя, представив миру самых горячих молодых модельеров. Шоу, проводимое раз в два года, было основано в 2007 году и представлено такими организациями, как Berlin Partner и Berlin Senate, среди прочих.

9 9. Мадрид

Как и Милан, Мадрид добился впечатляющего подъема с 14-го места в 2014 году до 9-го в 2015 году. Мадрид является столицей топ-10 по ряду причин. Во-первых, Мадридская неделя моды - самое престижное модное событие в Испании. Ранее известная как Cibeles Madrid Fashion Week, она привлекает супермоделей, известных модельеров, а также богатых и знаменитых со всего мира. Мадрид также является домом для ряда заслуживающих внимания школ моды. Лишь некоторые из них включают Мадридский IED Istituto Europeo di Design, Технический университет Мадрида (UPM) и Академию дель Луссо.

Что касается известных модельеров, Маноло Бланик, Амайя Арзуага, Хесус дель Посо, Адольфо Домингес и Лоу имеют связи с Мадридом. Кроме того, Кристобаль Баленсиага открыл здесь дом моды в 1930-х годах, где он оставался до тех пор, пока не отказался от высокой моды в 1968 году.

10 10. Токио

Последнее, но не менее важное - Токио. В этом городе с населением почти 38 миллионов человек есть одна из самых причудливых сцен моды в мире, и ни один другой город в нашем списке не смог бы его повторить. Поднявшись на ступеньку выше с 11 в 2014 году до 10 в 2015 году, Токио и его ведущие академические институты приняли участие в формировании таких знаменитых дизайнеров одежды, как Хана Мори (Токийский женский христианский университет) и Иссей Мияке (Tama Art University). Bunka Fashion College - одна из самых престижных школ моды в мире, выпустила таких знаменитых дизайнеров, как Кензо Такада, Джунья Ватанабе, Йоджи Ямамото, Хироко Кошино и Цумори Чисато. Tokyo Mode Gakuen College of Fashion & Design также является одной из лучших школ моды города.

Tokyo Fashion Week - одно из самых ожидаемых модных событий в регионе, если не во всем мире. Tokyo Fashion Week, известная тем, что она запускает некоторые из самых необычных в мире модных линий в мире и запускает многие из самых странных тенденций, которые еще существуют сегодня, привлекает известных модельеров и других крупных профессионалов индустрии из всех 56 столиц моды и за ее пределами.

Как и было обещано, следующий список наблюдения GLM на 2016 год.

  1. Абиджан, Кот-д'Ивуар / Берег Слоновой Кости, Западная Африка
  2. Аккра, Гана, Западная Африка
  3. Окленд, Новая Зеландия
  4. Бейрут, Ливан
  5. Джакарта, Индонезия
  6. Куала Лампур, Малайзия
  7. Лагос, Нигерия

Чтобы посмотреть на другие 46 столиц моды Global Language Monitor 2015 года, посетите официальный сайт GLM. Вот ,

источники
Администратор. «Тенденции середины 1960-х годов». История моды . Гильдия старинных мод (VFG), 11 июля 2014 года. Веб. 03 января 2016 г.
«Берлинские Академии Моды». Гридскипер . Gridskipper, 20 апреля 2009 г. Интернет. 03 января 2016 г.
«Лучшие 5 роскошных испанских модельеров, достойных внимания в Мадриде». Стиль Scoop: Мадрид . Местный Споттер - Городские Гиды, и Веб. 03 января 2016 г.
«Биография и вехи». Баленсиага Cristobal Balenciaga Museoa, nd Web. 03 января 2016 г.
Боэлт, Уинн и Франсуа Пеллетье . ООН считает, что население мира становится все более городским, причем более половины проживает в городских районах сегодня, а к 2050 году ожидается еще 2,5 миллиарда (ая): n. вол. Организация Объединенных Наций. ООН - Департамент общественной информации, Департамент по экономическим и социальным вопросам, 10 июля 2014 года. Веб. 03 января 2016 г.
«Bunka Fashion College | О нас». Bunka Fashion College Fashion О нас . Bunka Fashion College, nd Web. 03 января 2016 г.
Дхар, Набанита. «Топ 10 знаменитых показов мира». TopYaps . TopYaps, 2014. Веб. 03 января 2016 г.
«Знаменитые британские дизайнеры». Bio.com . Телевидение A & E Networks и Интернет. 03 января 2016 г.
«Знаменитые французские дизайнеры». Bio.com . Телевидение A & E Networks и Интернет. 03 января 2016 г.
Giorgia. «Мода в Риме и Италии». Почему Рим Римские Дома, 2001. Сеть. 03 января 2016 г.
«Руководство модных компаний, базирующихся в Барселоне». Global Business School Barcelona - Объявление . Школа Глобального Бизнеса Барселона, nd Web. 03 января 2016 г.
Хо, Карен. «Список британцев: пять великих британских модельеров | BBC America». Би-би-си Америка . AMC Network Entertainment, 2012. Интернет. 03 января 2016 г.
IED Moda Accademia Koefia Домашняя страница . IED Moda Accademia Koefia, nd Web. 03 января 2016 г.
«Итальянские модельеры и бренды». Сделано в Италии . Сделано в Италии, Интернет. 03 января 2016 г.
«Ключевые цифры». ESMOD Франция . ESMOD Франция, Интернет. 03 января 2016 г.
«Неделя моды в Лос-Анджелесе | Инновации в дизайне». Неделя моды в Лос-Анджелесе . Np, nd Web. 03 января 2016 г.
«Современная Япония - модельеры». Японская зона . Japan-Zone.com, и Интернет. 03 января 2016 г.
«Paris Fashion Week - Тотальный менеджмент». Общее управление . Np, nd Web. 03 января 2016 г.
«Парижские башни над миром моды как ведущая мировая столица моды на 2015 год». Мода Global Language Monitor, 2015. Веб. 03 января 2016 г.
Ширрмахер, Иоахим. «Обучение в Германии: мода». Молодая Германия . YoungGermany.com, 15 марта 2013 г. Интернет. 03 января 2016 г.
«Испанские модельеры и модели». DonQuijote - Культура . DonQuijote, nd Web. 03 января 2016 г.
«Лучшие немецкие модельеры». Гёте-Институт . Гете-Институт, и Веб. 03 января 2016 г.
"Мир Гуччи". Гуччи Gucci, nd Web. 03 января 2016 г.

Так почему же Город Ангелов набрал больше очков, чем многие другие города в списке?