16 - 19.10.2017 мы приняли участие в Nationwide Career Week 2017. - ZSP в Хойне

"Панта Рей Кай Оуден Мэнэй

- все течет, ничто не стоит на месте "

[Гераклит]

Общенациональная неделя карьеры
16 - 19 октября 2017 г.

С 16 по 19 октября 2017 года в Средней школе в Хойне снова начали выполнять задачи в рамках Польской недели карьеры 2017 под лозунгом: «Я на рынке труда: мои таланты и мои компетенции».

Инициатива организована Ассоциацией школьных и профессиональных консультантов Республики Польша под патронажем министра национального образования г-жи Анны Залевской и министра семьи, труда и социальной политики г-жи Эльбьеты Рафальской.

После изменений, которые быстро происходят на рынке труда, мы поставили перед собой задачу информировать молодых людей о важности развития их талантов и компетенций, адаптируя их к требованиям современного рынка труда.

Мы начали проведение Национальной недели карьеры 2017 года 16 октября 2017 года с экскурсионного тура, во время которого студенты II класса MPS вместе с супервайзером г-ном С. Соколовским посетили автомобильную мастерскую Auto Service Piotrowscy и станцию ​​техосмотра в Хойне. Благодаря доброте владельца, г-на Лукаша Пиотровски, студенты смогли посетить автомобильную мастерскую и ознакомиться со спецификой работы автомеханика, а также посмотреть, как выглядит оборудование профессиональной автомобильной мастерской. Первые шаги были сделаны студентами к месту, где осматривается и ремонтируется кондиционер. Они ознакомились с устройством для заполнения системы кондиционирования воздуха и устройством для ионизации (разложения) этой системы. Кроме того, в комнате также был двухколонный лифт и тележка для инструментов. Затем студенты пошли в комнату, оборудованную ремонтным каналом и лифтом, где проводятся текущий ремонт, а также капитальный ремонт. Помещение оборудовано инструментальными тележками и устройством для настройки колесной системы автомобиля. Следующая комната, за которой наблюдали студенты, - это комната, где колеса ремонтируются и заменяются. Каждый желающий имел возможность разобрать и смонтировать колесо на ободе колеса. После монтажа пришлось балансировать колесо, потому что оно было от служебного автомобиля владельца автомобиля. Помещение оборудовано двухстоечным подъемником и гидравлическим прессом, поддерживающим работу механиков.

Из автомобильной мастерской ученики отправились на Станцию ​​техосмотра, где сотрудник - диагност - проводил техосмотр автомобиля, чтобы позволить владельцу продолжать вести автомобиль. Диагност задавал вопросы об управлении транспортным средством, на которые он получал правильные ответы от студентов. Затем студенты узнали, как работает устройство для управления амортизаторами в автомобиле и как интерпретируется результат измерения. В конце поездки студенты наблюдали за устройством, чтобы проверить эффективность торможения, заставили рывков проверить провисание подвески и прибор, чтобы контролировать настройку освещения в автомобиле. Станция также оснащена анализатором выхлопных газов, прибором для измерения непрозрачности, устройством контроля шума, устройством для проверки коэффициента пропускания света в валах транспортных средств и устройством для контроля и настройки колесной системы в транспортном средстве.

Поездка в гараж Автосервис Piotrowscy также была проведена 19 октября 2017 года, MPS класса I, вместе с мастером. К. Павлачик.

Приключенческие туры - это время, когда студенты могут улучшить свои знания и навыки, а также личные навыки, а также узнать реальные условия работы в данной профессии.

Во второй день, 17 октября 2017 года, мы провели два мероприятия. Мы приняли студентов-юристов из Университета SWPS в Познани - М. Качмарека и г-на К. Милькевича, которые провели семинары с молодежью и семинар на тему «Почему стоит развивать свой талант?» Под руководством школьного психолога г-жи Е. Adurowicz и советник по вопросам карьеры, г-жа Д. Szwiec. В семинаре приняли участие студенты из следующих классов: IV H / Ż, III BD, III C и II H / Ż. Темы семинаров в каждом классе включали следующие вопросы:

- в классе IV H / Ż - "Matura не так страшно, как они говорят об этом. Как справиться со стрессом до окончания школы? Семинар был посвящен знакомству с предметом стресса как психофизической реакции организма. Студенты рассказали о том, что они ежедневно подчеркивают и как они справляются с такими ситуациями. Они узнали значение слова «стресс» в негативном контексте для функционирования человека и позитивно, как стимул к действию, без которого мы не можем функционировать в повседневной жизни. Молодых людей также познакомили с разнообразием стрессовых ситуаций и восприятий, эмоциональными реакциями на каждого из них в зависимости от жизненного опыта, обстоятельств, собственной врожденной предрасположенности. Во время семинара в рамках бакалавриата в коротком обсуждении были советы о том, как привыкнуть к стрессу, как справиться с ним при атаке в экзаменационной комнате и как предотвратить его, подготовив силы к ситуации.

- в классе III bd LO, III c LO - «Как пережить устный экзамен или искусство самопрезентации. Студенты ответили, как они интерпретируют концепцию самопрезентации. После этого произошла короткая разминка мышц при подготовке правильной осанки. Это сопровождалось жестами, как их делать и что они значат в зависимости от количества удерживаемых рук по отношению к телу. Дальнейшие задачи касались необходимости импровизировать. Разделенные на более мелкие группы студентов, они получили карточки с темой, о которой они должны говорить в течение минуты, изучая только 5 секунд, прежде чем говорить о своем предмете. Каждый человек в группе должен был выполнить задачу, а остальные должны наблюдать за поведением, манерой разговора и контролировать течение времени, чтобы впоследствии предоставить обратную связь соответствующему лицу. В конце концов, 10 минут были использованы, согласно просьбе студентов, чтобы представить, как представить себя в ситуации устного экзамена, в случае необходимости сидеть, следить за комитетом и как сформулировать устное заявление.

- w кл. II / H / Ż - «Искусство эффективной аргументации с элементами самопрезентации». Во время семинара у студентов была возможность познакомиться с концепцией эристики или искусством аргументации в дискуссии, направленной на то, чтобы убедить слушателей в своем мнении. Участники ответили на вопрос, где можно найти эту убедительную дискуссию ( m.in , политические разговоры по радио и телевидению, иногда дома или в школе). Семинар был основан на первоначальном обзоре истории эристизма (eris gr. - спор), напоминании о яблоке Париса и роли Шопенгауэра в современной науке аргументации (сбор 32 громов) и представлении основных пяти сюжетов, эристических аргументов с примерами использования. Мастерская была обогащена элементами самопрезентации.

В семинаре «Почему стоит развивать свой талант?» Приняли участие учащиеся IV классов H / Ż, I LO, I C LO и I MW. Целью семинара было ознакомить студентов с их талантами и стимулировать их развитие, укрепить их самооценку как предиктора развития талантов и других жизненных компетенций. Завершением семинара стала панельная дискуссия участников занятий и креативные идеи для открытия новых интересов и повышения компетенций в своей области.

18 октября 2017 года - это следующий день для знакомства с миром профессий во время экскурсий. На встречу с шеф-поваром из ресторана «Piastowska» в Хойне на работу пошли ученики I класса WZ, ученики г-жи Д. Швец, которые учились по профессии.

Шеф-повар г-н Г. Дончик пригласил нас в «сердце» ресторана, где студенты получили информацию о кухонном оборудовании и комнатах, расположенных в задней части кухни. Студенты следили за работой на кухне и готовили завтрак для гостей отеля. Г-н Дончик скрупулезно ознакомил студентов с организацией рабочего места повара в соответствии с применимыми требованиями по эргономике, здоровью и безопасности. Готовясь к будущей профессии, студенты могли увидеть: как работает лифт для доставки еды, фарфоровый обогреватель, кастрюля, газовая и электрическая табуретка. Студенты также ознакомились с системой HACCP, которая действует в ресторане, а также с тем, как происходит разделение блюд и как выглядят заказы на отдельные блюда.

Поездка в ресторан «Пястовская» оказалась интересным профессиональным опытом.

18 октября состоялись также туристические поездки будущих ИТ-специалистов в компьютерную компанию JP Komputer Serwis в Хойне и муниципальный офис в Хойне. Студенты первого класса TI вместе с руководителем г-ном К. Яником посетили компьютерную компанию JP Komputer Serwis, где владелец компании г-н Якуб Пьерзгальский обсудил структуру компании, сферы деятельности, в которой работает компания.

JP Komputer Serwis работает в следующих областях:

- сборка и эксплуатация компьютеров,

- кассовые аппараты,

- фискальные принтеры,

- электронная подпись,

- Интернет и телевидение.

Студенты были ознакомлены с рабочими местами в вышеупомянутых областях, они могли наблюдать за тем, как выглядят работы на сборочном участке и обслуживание клиентов.

TI класса IV отправился в муниципальный офис в Хойне для встречи со специалистом по ИТ, г-ном Лукашом Малагой. Студенты посетили серверную, узнали о ее структуре, о том, как подключить дисковые массивы и как защитить личные данные. Г-н Малага рассказал о функции ИТ в таком офисе, о том, чем он занимается и с какими опасностями со стороны внешней сети следует быть очень осторожным. Он также подчеркнул, что языковые навыки незаменимы в работе ИТ-специалистов. Студенты были впечатлены тем, что они услышали, и они признали, что это была очень ответственная и важная работа.

Общенациональная неделя карьеры 2017 года завершилась «Кузницей талантов», в ходе которой учащиеся классов ПТУ и ПТУ представили своих учеников и результаты своей работы учащимся старших классов. Ученики III с и LO и C и L классов приняли участие в занятиях в гастрономической студии и компьютерных лабораториях.

В гастрономической мастерской, где проводятся занятия студентов гастрономии и гастрономии, студенты готовят мясные блюда на правильно оборудованных стендах: ребрышки в медовой глазури с добавками. Приятным сюрпризом для посетителей стала выставка маффиновых украшений с различными кремами и декоративными элементами, выполненная учениками из II класса TŻ.

Приятным сюрпризом для посетителей стала выставка маффиновых украшений с различными кремами и декоративными элементами, выполненная учениками из II класса TŻ

Два старшеклассника старались украсить ранее испеченные кексы. Финалом шоу в «Кузнице талантов» стала дегустация приготовленных сладостей.

В компьютерных лабораториях прошла выставка сборки и разборки компьютеров, изготовления сетевых кабелей rj 45, презентации системы Linux, замены блока питания и оперативной памяти в компьютерах. Студенты были ознакомлены с рабочей позицией и правилами OHS на рабочем месте, которые действительны во время занятий в ИТ-лабораториях. Интересным фактом во время презентации IT-лабораторий стал компьютер Macintosh.

Учащиеся старших классов были впечатлены мастер-классом, который они посетили, и работой своих коллег из ПТУ. Они заметили различия между учебной программой средней школы и техникума. Они высоко оценили объем работы, которую их коллеги выполняли при выполнении заданий на практических занятиях, стремясь получить желаемую профессию.

Еще одна демонстрация профессиональных навыков состоялась в диагностической и автомобильной лаборатории, во время которой учащиеся старших классов II и II классов смогли увидеть, как это выглядит в геометрии колес автомобиля, как устройство работает для проверки эффективности торможения и как будущие механики автомобилей обнаруживают повреждения в система привода.

Учащиеся III класса и LO участвовали в занятиях в отеле и мастерской по обслуживанию потребителей. Во время занятий в мастерской по обслуживанию потребителей студенты III класса TH представили официантское шоу, то есть синхронный сервис. Это профессиональный и профессиональный способ обслуживания гостей, который требует значительных навыков и профессиональных знаний от будущих официантов. Он сочетает в себе все виды услуг официанта: немецкий, французский, английский и русский. Это сложное искусство обслуживания гостей, которое также очень эффективно.

Шоу получило большое признание среди школьников и было вознаграждено бурными аплодисментами.

В гостиничной студии студенты III класса TH представили две симуляционные сцены, демонстрирующие работу на стойке регистрации отеля. Первые сцены были на английском языке и представляли процедуру проверки в индивидуальном порядке. Ида Румбуч исполняла роль секретаря, а Юлия Чачек была гостем. Девушки профессионально провели диалог, благодаря которому можно было узнать о методике регистрации гостей в отеле и дополнительных услугах.

В следующем сценарии была представлена ​​процедура обращения с трудным посетителем, недовольным услугами отеля. Проблема гостя заключалась в непереносимости веществ, найденных в матрасах из водорослей. В этом случае мы могли наблюдать за работой регистратора, который эффективно решал проблему в соответствии с принципом «гость всегда прав». Благодаря профессиональной игре «актрисы» презентации на стойке регистрации подарили учащимся много положительных впечатлений.

Завершение выставки мастерской и профессиональное мастерство прошли строительные мастерские. Классы II c и II abd участвовали в практических занятиях, во время которых ученики второго класса техникума строили фрагмент стены, а ученики III класса MZ готовили теплоизоляцию под полом, так называемые от влагоизоляции, теплоизоляции (звукоизоляция), на них также проложена периметральная и акустическая расширительная стеновая лента.

Организация Nationwide Career Week 2017 позволила нам показать молодым людям, что у каждого из нас есть большой потенциал раскрыть свои таланты и увлечения. Это тяжелая работа, которая не только воспитывает знания и навыки, но и развивает интересы, социальные, личные и профессиональные компетенции, которые так важны для современного функционирования на рынке труда. Талант, увлечения, компетенции - это то, что отличает нас и дает нам возможность выбрать правильный путь карьеры, который является одним из самых важных путей в жизни человека.

Я хотел бы поблагодарить моих учителей и учеников за помощь в проведении в этом году Национальной недели карьеры. Я хотел бы поблагодарить работодателей за то, что они позволили им совершить экскурсии, за их время. Спасибо за то, что приняли приглашение и провели вдохновляющие семинары и показали молодым людям, насколько важны правильное образование и выбор профессии. Студентам TZ и ZSZ я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы показали, что ваш путь к карьере - это путь постоянного развития профессиональных навыков.

«Талант как кусок благородного, но сырого металла; это только срочная работа, которую он будет выполнять, и он придает ему большую ценность ». [Станислав Сташич]

Карьерный консультант

Дорота Швец, Массачусетс

Похожие

Почему ультрафиолетовый свет является хорошим выбором для качества воздуха в помещениях
... воздухом, но значение «чистый» отличается от человека к человеку. Например, не все чувствительны к плесени, бактериям или другим аллергенам в помещении. С другой стороны, многие люди очень чувствительны к этим вещам. Если это звучит как ты, держать воздух в помещении свободным от вредных загрязнений является основным приоритетом. Вдыхание невидимых аллергенов просто вредно для здоровья или здоровья.
Милькевича, которые провели семинары с молодежью и семинар на тему «Почему стоит развивать свой талант?
Как справиться со стрессом до окончания школы?
В семинаре «Почему стоит развивать свой талант?