Ответы@Mail.Ru: Дежурная спецодежда срок эксплуатации более года. На затраты списываем сразу или линейным способом?

Опубликовано: 13.10.2017

видео Ответы@Mail.Ru: Дежурная спецодежда срок эксплуатации более года. На затраты списываем сразу или линейным способом?

НЕПРИЛИЧНЫЕ ВОПРОСЫ | DDS
СТИВЕН Высший разум (804846)

Вся спецодежда выдается по нормам. Нормы износа спецодежды.



Такие нормы организации могут устанавливать как самостоятельно, исходя из разумной потребности в спецодежде, так и на основании отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, утвержденных Минтрудом РФ.

Например, подобные нормативы для организаций определены приложением № 7 постановления Минтруда РФ от 29 декабря 1997 г. № 68 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты» .


ТУПЫЕ ОТВЕТЫ mail.ru |пилот|

Нормы бесплатной выдачи спецодежды, определяемые организациями самостоятельно, не могут быть ниже норм, установленных Минтрудом РФ.

В бухгалтерском учете приобретение спецодежды и спецоснастки отражается на счете 10 (так же как и МПЗ) по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). При этом фактическая их себестоимость будет складываться из всех фактических затрат на приобретение спецодежды (спецоснастки) и доведения ее до состояния, пригодного к использованию.


КАК ЖЕ Я ОБОЖАЮ ОТВЕТЫ MAIL.RU (КАК У МЕНЯ ТОРМОЗИЛА GTA 5)

Порядок оценки спецодежды и спецоснастки, а также отражение операций по их оприходованию в бухгалтерском учете аналогичны прочим МПЗ. При этом организация может открыть специальные субсчета для учета спецодежды и спецоснастки:

10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» ;

10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» .

Выдача в производство спецодежды и спецоснастки, учитываемых в качестве МПЗ, оформляется требованиями-накладными по форме № М-11, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71а.

Выдача в эксплуатацию спецодежды или спецоснастки еще не означает, что все затраты, связанные с их приобретением (поступлением) , списываются в бухгалтерском учете на расходы. Возможны различные варианты погашения их стоимости.

Для спецодежды в данной ситуации большую роль играет срок ее службы (эксплуатации) . Так, в соответствии с пунктом 21 Методических указаний по учету спецодежды предприятия могут списывать стоимость спецодежды со сроком эксплуатации до одного года сразу же на счета учета затрат (издержек обращения) :

ДЕБЕТ 23, 25, 26 и т. п. КРЕДИТ 10

– списана стоимость спецодежды со сроком эксплуатации менее 12 месяцев.

Если подобный вариант не предусмотрен учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета (либо в производство (эксплуатацию) выдана спецодежда со сроком эксплуатации более одного года) , то ее стоимость погашается линейным способом исходя из сроков ее полезного использования, предусмотренных в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также в Правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 18 декабря 1998 г. № 51 (п. 26 Методических указаний по учету спецодежды) .

Отражение в бухгалтерском учете погашения стоимости специальной одежды отражается по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 10 (п. 27 Методических указаний по учету спецодежды) :

ДЕБЕТ 23, 25, 26 и т. п. КРЕДИТ 10

– списана (погашена) часть стоимости спецодежды со сроком эксплуатации более 12 месяцев.

rss