Должностная инструкция по охране труда

  1. должностные инструкции
  2. Разработка должностных инструкций
  3. Оформление и введение в действие должностных инструкций
  4. Организация охраны труда на предприятии
  5. Статьи на портале с образцами документов
  6. Внесение изменений в должностные инструкции
  7. Должностные инструкции сотрудников, ответственных за содержание источников повышенной опасности

Организационно-правовым документом, который определяет задачи, права, обязанности и ответственность работника в соответствии с занимаемой должностью, является должностная инструкция. Узнайте об основных требованиях к разработке должностных инструкций и их структуру из статьи.

должностные инструкции

Должностная инструкция - это документ, выдаваемый с целью регламентации организационно-правового статуса работника, его конкретных задач и обязанностей, прав, ответственности, обеспечивает условия для его эффективной работы. Для профессий рабочих разрабатывают рабочие инструкции, в которых определяют конкретный перечень рабочих обязанностей в зависимости от квалификации работника.

Основой для разработки должностных (рабочих) инструкций является Справочник квалификационных характеристик профессий работников (ЕТКС), который систематизированы по видам экономической деятельности и содержит сборник описаний профессий, указанных в Классификаторе профессий. В выпусках ЕТКС определен перечень основных работ, характерных для той или иной должности, исходя из установленного в отраслях экономики разделения и кооперации труда.

Топ-3 статьи из Справочника

Разработка должностных инструкций

Должностные инструкции составляют для работников всех должностей, указанных в штатном расписании предприятия. Исключение могут составлять отдельные руководители, правовое положение которых определено в уставе (положении или контракте) предприятия или соответствующего подразделения, где указаны основные задачи, обязанности, права и ответственность за выполнение возложенных на них функций.

Разработка должностных инструкций, как правило, возлагается на руководителя соответствующего подразделения. При разработке должностных инструкций обеспечивают единый подход к построению, структуры и изложения содержания разделов.
Разработка должностных инструкций, как правило, возлагается на руководителя соответствующего подразделения Указывать в должностной инструкции положения по охране труда? Ответ дает эксперт

В должностных инструкциях должны быть учтены конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников и особенности разделения труда (системы управления), действующей на предприятии.

Обратите внимание!

При необходимости задачи и обязанности, которые включены в типовую квалификационную характеристику определенной должности, могут быть распределены между отдельными исполнителями или круг задач и обязанностей отдельных работников может быть расширен с поручением им работ, предусмотренных для различных групп должностей, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности (квалификации).

Должностные инструкции должны быть взаимосвязанными, чтобы не допускать дублирования в работе работников, и могут содержать основные вопросы, связанные с.

Оформление и введение в действие должностных инструкций

В правом углу первой страницы должностной инструкции располагают слово «Утверждаю», подпись руководителя о его утверждении, отмечают должность, инициалы и фамилия руководителя, а также дату утверждения.

В заголовке должностной инструкции приводят полное название должности в родительном падеже (должен соответствовать профессиональной названии работы, предусмотренной Классификатором профессий) и полное название структурного подразделения.
В заголовке должностной инструкции приводят полное название должности в родительном падеже (должен соответствовать профессиональной названии работы, предусмотренной Классификатором профессий) и полное название структурного подразделения

Должностные инструкции после их согласования с юристом (при необходимости - с другими специалистами предприятия) и утверждения руководителем предприятия доводятся до работника под подпись, о чем в конце должностной инструкции должна быть соответствующая отметка «С инструкцией ознакомлен», личная подпись, инициалы, фамилия, дата работника.

Организация охраны труда на предприятии

Содержание должностной инструкции

Для полноценного урегулирования трудовых отношений, инструкция должна включать следующие тематические разделы:

1. Общие положения. Указываются ключевые сведения:

  • должность лица,
  • цель создания подразделения,
  • правовое регулирование трудовой деятельности сотрудника;
  • организационное подчинение тому подобное.

2. Характеристика работ. В этом подпункте следует четко прописать конкретные задачи, стоящие перед исполнителем и особенности его работы. Можно прописать показатели или нормативы, по которым будет оцениваться эффективность и результативность производственной деятельности сотрудника.

3. Права. В этом разделе определяется объем собственных и делегированных прав, которыми наделяется сотрудник, а также перечень вопросов, решение которых осуществляется сотрудником по своему усмотрению.

4. Ответственность. Раздел, в котором работодатель определяет степень ответственности и санкций , Которые могут накладываться на сотрудника в случае несоблюдения последним трудового распорядка или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

Статьи на портале с образцами документов

5. Раздел «Должен знать». В данной части инструкции целесообразно определить требования по знанию рабочим законодательных актов и локальных документов компании, которые имеют непосредственное влияние на его трудовую деятельность.

6. Квалификационные требования. Определяются минимальные стандарты, знания и умения, которыми должен обладать сотрудник для успешного выполнения своих функциональных обязанностей;

7. Структурные взаимоотношения. Содержит круг служебных взаимосвязей рабочего с коллегами и другими задействованными подразделениями компании, установление которых необходимо для достижения производственных результатов. В нем прописывается:

  • порядок взаимодействия между подразделениями;
  • сроки получения и предоставления информации;
  • процедуры согласования и утверждения документов.

8. Специализация. Дополнительный раздел, в котором можно описать:

  • особенности должности;
  • нетипичные задачи и требования.

Читайте в свежем № 7 Справочника

Внесение изменений в должностные инструкции

Изменения и дополнения в должностные инструкции вносят на основании приказа руководителя предприятия. Так, приказ о внесении изменений, дополнений в должностной инструкции выдается в случае перераспределения обязанностей между работниками в связи с сокращением численности, реорганизацией, рациональным разделением труда.

В должностные инструкции также вносятся соответствующие изменения в случае изменения названия предприятия, его структурного подразделения или должности.

Вас также могут закикавиты статьи:

Должностные инструкции сотрудников, ответственных за содержание источников повышенной опасности

Во исполнение предписаний законодательства Украины о безопасности труда в компании необходимо назначить таких уполномоченных лиц в части использования опасного оборудования:

При составлении должностных инструкций надо учитывать предписания отраслевых инструкций по технической эксплуатации. Поэтому, стандартный текст инструкции следует дополнять специфическими задачами и обязанностями, находятся в исключительной компетенции указанных сотрудников.


Поэтому, стандартный текст инструкции следует дополнять специфическими задачами и обязанностями, находятся в исключительной компетенции указанных сотрудников

ТОП-статьи на портале

Указывать в должностной инструкции положения по охране труда?