Королевский краб и черная икра: журналисты узнали самые дорогие блюда в элитных ресторанах Киева (видео)

Цена целого краба в киевских ресторанах может достигать 50 000 гривен. Цена целого краба в киевских ресторанах может достигать 50 000 гривен

В тренде среди украинских гурманов-богачей - камчатский королевский краб / скриншот

Программа "Деньги" провела рейд по элитным ресторанам столицы в поисках дорогой блюда.

Стоимость устрицы составляет от 100 до 800 гривен за штуку. В ресторане LEO плато из устриц обойдется в 4900 гривен.

"Есть люди, которые едят устрицы том, что это модно, а не потому, что они их любят", - отмечает ресторатор Ольга Насонова.

"Последние полгода устрицы прямо на расхват", - говорит владелец журнала "завидный невесты" Александр Тучинский.

Читайте также Элитный ресторан и дорогое виски для Минэнерго: журналисты узнали, как прошел самый дорогой корпоратив года (видео)

Но тренд сезона - королевский камчатский краб. Именно на Камчатке живого деликатеса больше и именно оттуда его везут за тысячи километров в Киев. Его обожают украинские гурманы-богачи.

В аквариуме ресторана Catch есть и лобстеры и королевские крабы. Цена краба - почти 4000 гривен за килограмм, но здесь покупать придется целым, а это значительно дороже, ведь вес живого краба - до 3 килограммов.

По сравнению с этим, мангуст, запеченный со сливочным соусом и пармезаном почти за 4800 гривен - дешевая еда.

Это больше, чем зарабатывает значительная часть Украинской в ​​месяц. Впрочем, элитных клиентов - в изобилии.

"Я могу себе позволить, и это как мотивация зарабатывать деньги на будущее. Е как дорогая машина и дорогие времена - показатель статуса. Украина - вообще страна понтов", - отмечает Тучинский. При этом он отмечает, что подобные блюда - это как инвестиция. "Сам я не пойду. Это - инвестиция. Например, если общаешься с девушкой - в будущие отношения, если с партнерами - партнерская история", - говорит он.

На Подоле в ресторане "Охота на овец" журналисты нашли королевского краба за 14 500 гривен. Правда он не с Камчатки, а из Норвегии.

В японском ресторане Fujiwara Yoshi лобстер обойдется в 1950 гривен, а камчатский краб - подороже: целых 16 000. За эти деньги его и запоют, и сварят, и поджарят, а также подадут сырым. Здесь признаются, что готовят это блюдо почти каждый день.

А в ресторане "Велюр" за аналогичного краба просят полторы тысячи долларов. То есть за 3-килограммового камчатского краба, которого везут из России, здесь составит около 36 000 гривен, а за 4-килограммовый красавец обойдется где-то в 48 тыс грн.

В этом же ресторане можно заказать и каспийскую черную икру , Которая входит в моду вслед за крабом. Ее здесь предлагают за 6500 гривен за 50 граммов.

"Богатые люди, может у них с кризисом и стало меньше денег, но они не могли экономить на этом. Рестораны процветают на сегодня", - заключает Тучинский.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter