Совет по скандалом провалила назначения '' аудитора '' для НАБУ

Верховная Рада не смогла определить кандидата в состав комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро.

После скандала с кандидатурами парламент отправил этот вопрос на доработку комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Депутаты начали рассматривать проект постановления №5571 авторства Егора Соболева, которой предлагалось определить кандидатом в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки НАБУ Роберта Сторча - заместителя генерального инспектора департамента юстиции Соединенных Штатов Америки.

Многие возмущались тем, что американец претендует на эту должность. Егор Соболев пояснил, что закон выдвигает к кандидатам как требование опыт участия в международных организациях и судах - а таких экспертов в Украине нет. "Кому вы готовы доверить аудит НАБУ из украинских экспертов?", - спросил депутат.

Однако вдруг парламента предложили другую кандидатуру - Найджела Брауна: председатель фракции БПП Игорь Гринев предложил его имени фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий сказал: "Есть две кандидатуры - Роберт Сторч, которого предложил комитет ... И вторая кандидатура, предложенная фракциями. Я имел утром разговор с двумя председателями фракций, где было четко указано, что предлагает Верховная Рада. И если даже в других законопроектах есть "по рекомендации комитета", здесь нет этого раздела - поэтому каждый может предложить кандидатуру, а Верховная Рада будет определяться ".

"Когда пришли ко мне двое глав фракций, я провел с юристами консультации - и мне четко объяснили: может быть названа любая кандидатура. Более того, как сообщили, сейчас в зале присутствует Найджел Браун - и согласно процедуре обсуждения должны предоставить ему слово ", - сказал спикер.

Несмотря на возмущение в зале, Браун выступил.

Он сказал, что большая часть его карьеры - находить правду, и предположил, что его пригласили, потому что он "на слуху".

Однако Браун не смог сказать, кто предложил его кандидатуру и кто пригласил его в Украину. Он заверил, что сам оплатил свой самолет в Киев и отель в столице Украины.

Ни Сторч, ни Браун не получили поддержки нардепов. За кандидатуру Сторча, которого предлагал комитет, проголосовали 76 депутатов, а за Брауна - 205.

Председатель Верховной Рады назвал это "рейтинговым голосованием" и поставил на голосование кандидатуру Найджела Брауна - но это предложение получило 214 голосов.

Предложение вернуть в комитет на доработку поддержали 273 депутатов.

Егор Соболев о выдвижении Брауна сказал: "Это неслыханная позор и идиотизм. Был проведен конкурс, было решение комитета, за которое голосовали все представители фракций".

Иван Крулько возмутился, что кандидатуру внесли с нарушением регламента, - и предложил Брауну снять свою кандидатуру.

Сергей Лещенко обратился к Брауну: "Ваша биография - это сплошная бизнес-практика ... Сможете ли вы быть беспристрастным аудитором?».

"Антикоурпцийному аудита не нужен бюрократ. Я расследовал крупнейшие финансовые преступления в мире", - ответил иностранец.

Верховная Рада не смогла определить кандидата в состав комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро

Такую информацию о Брауна раздали депутатам

Юлия Тимошенко, как и Олег Ляшко, спросила, кто пригласил Брауна в Украине. По ее словам, Роберт Сторч - независимый эксперт, а Найджела Брауна "пытается номинировать" Петр Порошенко, чтобы продолжать коррупционные деяния.

К слову, Сторч свое время работал советником по вопросам правосудия в посольстве США в Украине, а в 2014 году был привлечен к разработке проекта закона о НАБУ. По словам Соболева, сейчас Дональд Трамп номинировал его на высокий пост в США.

Елена Рощенко, УП

Кому вы готовы доверить аудит НАБУ из украинских экспертов?
Сможете ли вы быть беспристрастным аудитором?