Главная Новости

Что нужно для охраны дома? Часть 3 - PBS

Опубликовано: 13.12.2018

видео Что нужно для охраны дома? Часть 3 - PBS

Безопасность территории жилого комплекса. Охрана дома.

Ударно-контактные извещатели обеспечивают регистрацию разрушения стеклянного полотна различной толщины и устойчивы к неразрушающим воздействиям на стекло в виде низкочастотных колебаний от работы автотранспорта, раскатов грома и т.п. Принцип действия ударно-контактных извещателей основан на регистрации размыканий подвижных контактов датчика вибрации, возникающих при разрушении стекла. Извещатель фиксирует появление двух составляющих продольных и поперечных высокочастотных колебаний стеклянного полотна при его разрушении.



Принцип действия ёмкостных охранных извещателей основан на регистрации значения, скорости и длительности изменения ёмкости чувствительного элемента, в качестве которого используется подключенные к извещателю предметы или провод, размещённый на конструктиве охраняемого проёма.


ПОБЕГ ПАРКУР ОТ ОХРАНЫ И ПОЛИЦИИ. ПРЫГНУЛ С КРЫШИ НА КРЫШУ ДОМА. POV 🇺🇦

Извещатель выдаёт сигнал тревоги при изменении электрической ёмкости охраняемого металлического предмета по отношению к земле, вызванными приближением человека к этому предмету.

Этот тип извещателя можно использовать и как для контроля периметра здания через натянутые провода (при касании или приближении нарушителя ёмкость схемы увеличится и извещатель сигнализирует "тревога") так и, например, для охраны сейфов, металлических шкафов (извещатель ПИК).


немецкую овчарку не нужно учить охранять , она все сама зделает

Вибрационные извещатели служат для защиты от проникновения путем разрушения различных строительных конструкций: бетонных стен и перекрытий, кирпичных стен, деревянных (рамы и двери) и потолочных покрытий, а также сейфов, металлических шкафов и банкоматов. Принцип действия вибрационных датчиков основан на пьезоэлектрическом эффекте, который состоит в изменении электрического сигнала при вибрации пьезоэлемента. Электрический сигнал, пропорциональный уровню вибрации, усиливается и обрабатывается схемой извещателя по специальному алгоритму, чтобы отделить разрушающее воздействие от помехового сигнала. Основными характеристиками таких извещателей является чувствительность к вибрации.

Такие элементы тревожной сигнализации , как кнопки и педали обычно используют на объектах, находящихся под охраной милиции и служат для передачи сигнала тревоги на пульт центрального наблюдения. Такие кнопки или педали устанавливают в незаметных местах, например под столом в кассе. Дополнительно для защиты от разбойного нападения часто применяют так называемые «куклы». Это по сути имитация денежной упаковки, внутри которой установлены капсулы слезоточивого и окрашивающего действия. Срабатывание происходит при натяжении нити с усилием 50 - 100 г, обеспечивая одновременный выброс специальной композиции раздражающего действия и распыление жидкого красящего состава, не смываемого с кожного покрова в течение 2 - 4 суток.

Совмещенные и комбинированные извещатели позволяют одновременно контролировать 2 различные зоны. Существует несколько вариантов исполнения данных извещателей как и с общим, так и с двумя независимыми исполнительными реле, соответствующими каждому из каналов обнаружения. При появлении человека в зоне обнаружения срабатывают оба канала обнаружения (в любой последовательности), при этом выдается извещение о тревоге путем размыкания контактов выходного реле.

Отдельного разговора заслуживает система охраны по радиоканалу. Почти все, у кого есть автомобиль, уже частично знакомы с этим типом сигнализации. Беспроводные системы сигнализации более удобны в монтаже, они не требует прокладки кабеля, т.к. каждый датчик снабжен встроенным элементом питания, а вся информация передается по радиоканалу. Основными характеристиками таких систем является дальность действия.

В системе радиоканала обязательно присутствуют два компонента: приемник и передатчик. Передатчик может быть выполнен в форме брелка или, например, "радиокуклы". "Радиокукла" обеспечивает выдачу сигнала "Тревога" без каких-либо действий персонала. Это особенно важно для сохранения жизни сотрудников при разбойных нападениях. В основном рабочем режиме радиокукла чувствительна к изменению положения. При наклоне относительно горизонтали или быстром перемещении она передает радиосигналы. Приемники также бывают нескольких типов.

С помощью радиоканальных пультов централизованного наблюдения можно создавать систему локальной централизованной радиоохраны различной емкости. Охраняться могут стационарные объекты (дачи, коттеджи, торговые павильоны, склады, гаражи и т.п.); носители тревожных радиокнопок (охранники, персонал и т.п.); автомобили (на охраняемой стоянке, у офиса, на территории коттеджного поселка и т.п.).

Также с помощью карманных брелков и стационарного приемника можно организовывать управление различными механизмами - электрическими воротами, замками, жалюзями, автоматическими шлагбаумами, осветительными приборами. Просто приемник принимает по радиоканалу сигналы от передатчика (радиобрелка) и определенным образом переключает контакты реле.

И самое главное, настройка радиоканальных систем производится очень просто: например, каждая радиокнопка имеет свой индивидуальный код, присвоенный ему при производстве. Перед использованием радиокнопки необходимо занести ее код в энергонезависимую память приемника (провести "обучение" приемника). Обучение производится по эфиру без дополнительного оборудования.

В заключение хочется сказать, что достаточно много случаев, когда надежные, но неправильно подобранные системы безопасности позволяют злоумышленникам проникать в дома, офисы, квартиры. При защите помещений задачу надо решать комплексно, чтобы потом не пришлось несколько раз переделывать дизайн и возможные коммуникации.

 

rss