Главная Новости

Извещатели охранной сигнализации. Детекторы движения - PBS

Опубликовано: 13.12.2018

видео Извещатели охранной сигнализации. Детекторы движения - PBS

Галилео. Датчики сигнализации (часть 1)

Сегодня мы поговорим о детекторах движения, которые являются неотъемлемой частью любой охранной системы. Они предназначены для регистрации движения в охраняемой зоне и передачи тревожного сигнала центральному устройству. Классификация охранных детекторов движения по принципу действия: Инфракрасные детекторы. Подразделяются на пассивные и активные . Радиоволновые . Различают линейные и объемные радиоволновые детекторы. И, наконец,  ультразвуковые.



1) Пассивные инфракрасные (сокращенно - ПИК) извещатели - один из самых распространенных типов охранных извещателей. Их принцип действия основан на отслеживании изменений потока теплового излучения, возникающих при пересечении нарушителем чувствительных зон. Затем ИК-излучение преобразуется в электрический сигнал и проводится анализ сигнала по времени и амплитуде. В сложных ПИК извещателях обработка сигнала производится цифровыми методами с помощью встроенного процессора, а в более простых - аналоговыми методами. Форма зоны обнаружения формируется линзой Френеля. Различают объемную, линейную или поверхностную зоны обнаружения.


Датчик движения охранной сигнализации.

 

  Объемная форма зоны обнаружения

 

Линейная форма зоны обнаружения 

 

 Поверхностная форма зоны обнаружения


Установка охранной сигнализации для дома Часть 1

ПИК извещатели могут устанавливаться на стены или потолки. Самым распространенным типом установки ПИК извещателя является настенный. В комплект большинства извещателей уже входят кронштейны, которые позволяют направить датчик в нужную зону. 

    Примерный внешний вид настенного ПИК извещателя

Потолочные извещатели устанавливаются в местах, где существуют препятствия для горизонтального распространения инфракрасных лучей. 

    Примерный внешний вид потолочного ПИК извещателя

 Диаграммы зоны обнаружения потолочного ПИК извещателя

Если в помещении, которое необходимо поставить под охрану, находятся животные, то можно применить извещатели со специальными линзами с защитой от домашних питомцев.

 

     Диаграммы зоны обнаружения ПИК извещателя со специальными линзами с защитой от домашних животных

2) Инфракрасные активные извещатели - это достаточно эффективные устройства для охраны периметра. Представляет собой оптическую систему из ИК-излучателя и ИК-приемника, которая позволяет сформировать невидимый глазом рубеж охраны. В основе конструкции извещателей лежит N-лучевая оптическая система (обычно это 1, 2 или 4 луча в системе), состоящая из передатчика и приемника. Принцип действия активного ИК датчика извещателя основан на формировании излучателем ИК излучения, которое улавливается приемником. Каждый луч представляет собой поток импульсов, что позволяет принимающему устройству отделить реальный луч от солнечного света или фар автомобиля. Извещатель формирует тревожный сигнал при прерывании луча (или N лучей, для многолучевых систем), падающего на фотоприемный блок.

 

При количестве лучей более двух уменьшается возможность появления ложного срабатывания, т.к. формирование сигнала тревоги происходит только при одновременном пересечении всех лучей. Но наибольшее значение имеет форма лучей, их диаметр и расстояние между ними, а не их количество.

 

 

 

 

Время прерывания лучей, вызывающее сигнал тревоги, может регулироваться в соответствии с особенностями каждого объекта. Так, при установке над забором большое время прерывания дает возоможность выявлять нарушителей, но пропускать котов и птиц. Это позволяет вам увеличить стабильность работы системы, поддерживая ее надежность в любом месте установки извещателей.

3) Радиоволновые объемные извещател и детектируют попытку проникновения в охраняемую зону по изменению сверхвысокочастотного (СВЧ) электромагнитного поля. Поле, которое создает извещатель, не вредит человеку, если он находится на расстоянии более 50 мм от источника излучения (извещателя). Рекомендуемая область применения такого извещателя – блокировка внешнего периметра здания и территории предприятия, имеющих сплошные ограждения из деревянных, бетонных, кирпичных конструкций или из сетки "рабица". Извещатель состоит из приемника и передатчика, между которыми создается сплошной радиоволновой барьер эллипсоидной формы. Такой барьер сложно преодолеть без предварительной подготовки и специальных средств.

Извещатели предназначены для использования в трудных природных условиях и адаптированы к воздействию большей части помех.

Принцип действия такого извещателя основан на регистрации и анализе волн, излучаемых передатчиком. Если нарушитель в контролируемой зоне отсутствует, амплитуда радиоимпульсов изменяется только под влиянием природных факторов (дождь, снег, колебания травы, ветвей кроны деревьев и т.д.). Эти изменения представляют собой шумовую помеху приема. Передвигающийся в зоне обнаружения нарушитель вызывает модуляцию СВЧ сигнала. Изменения параметров модуляции сигнала обрабатываются микропроцессором и если характеристики принятого сигнала соответствуют критериям, заложенным в алгоритме обработки для модели нарушителя, посылается сигнал тревоги.

 

 

4) Линейные радиоволновые извещатели позволяют обнаружить нарушителя, который вошел в охраняемую зону. Извещатель состоит из передающего и приемного блока. Они располагаются друг напротив друга, и пространство между ними образует охраняемую зону. Передающий блок излучает электромагнитные колебания в сторону приемного блока. В свою очередь, приемный блок анализирует полученные колебания, определяет амплитудные и временные характеристики принятого сигнала и в случае их соответствия заложенной в алгоритме обработки модели «нарушителя» формирует тревожное извещение.

Линейные радиоволновые извещатели формирует тревожное извещение при пересечении зоны в отличии от объемных радиоволновых извещателей, которые детектируют движение нарушителя внутри охраняемой зоны. Поэтому линейных извещателей важной характеристикой является ширина зоны отчуждения движения человека или транспортных средств, за пределами которой извещатель не выдает тревожного извещения.

 

5) Объемные ультразвуковые извещатели обычно используется для охраны музейных ценностей. Они детектируют попытку проникновения в охраняемую витрину (объем), перемещения предметов в охраняемом объеме. В состав извещателя входят акустический излучатель, акустический приемник и блок обработки сигнала (БОС). В блоке излучателя находится пьезоэлектрический ультразвуковой преобразователь, работающий в режиме ультразвука и преобразующий электрическое напряжение в акустические колебания воздуха в охраняемом объеме. В приемнике располагается пьезоэлектрический ультразвуковой приемный преобразователь акустических колебаний в переменный электрический сигнал. На выходе приемника сигнал поступает в блок обработки сигнала, который посылает извещение в зависимости от заложенного в него алгоритма.

 

 

rss