Главная Новости

VIN Вместо ФИО

Опубликовано: 04.12.2018

видео VIN Вместо ФИО

Межигорье (Mezhigore) ДАЧА ЯНУКОВИЧА

На территории пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и в России, ввели электронные паспорта транспортного средства, а бумажные "пэтээски" уйдут в прошлое.


Как оформить ДТП без справки и не остаться без выплаты?

Вступило в силу Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства. А также об организации системы электронных паспортов. Уже утвержден единый администратор союзной системы. Как сообщили "РГ" в Евразийской экономической комиссии, прямых аналогов у нее в мире нет.


Week 6

С 1 июля 2016 года появится опытная версия системы, и автопроизводители на территории союза первыми приступят к оформлению электронных паспортов. Процесс перехода продлится два года, на протяжении которых уполномоченные органы и организации- изготовители продолжат параллельное оформление бумажных ПТС в соответствие с национальным законодательством . Но с 1 июля 2017 года их выдача для автомобилей (шасси) прекратится. Для тракторов и других самоходных машин это произойдет с 1 июля 2018 года.

По словам замначальника отдела Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Ильи Новикова, создание единой базы данных автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и других видов техники на территории союза позволит снизить риски, очистить общий рынок от автомобильной техники, не отвечающей требованиям безопасности, обеспечит государственный учет, надзор за соответствием первоначальной конструкции автомобилей. И поможет уберечь их от угонов, перебивки номеров, незаконной разборки на запчасти.

Кстати, персональных сведений о владельце транспортного средства (ФИО) в электронных паспортах не будет, задача - максимально идентифицировать характеристики самих машин. VIN - уникальный номер машины - будет указываться в договоре купли-продажи, по нему можно будет в единой информационной системе определить статус электронного паспорта: действующий, утилизированный или недействующий.

Информационное сопровождение каждого автомобиля, внесенного в систему , будет идти не только на протяжении всего жизненного цикла, но и после. Чтобы после утилизации двигатель, любой другой компонент, само авто неожиданно не воскресли, поясняет Новиков . Разработчики системы предусмотрели ранжированный доступ к ней. Есть он для физлиц, собственников авто, тех, кто хочет проверить машину на "чистоту" и для государственных органов.

Со временем при необходимости число базовых сведений в электронных паспортах может дополняться. Например, в них может вноситься информация о том, находится ли машина в кредите или в залоге, данные об участии ее в ДТП, техосмотрах, страховке. Эта гибкая норма предусмотрена в Соглашении на усмотрение каждой страны. При эксплуатации электронных паспортов сократятся и финансовые издержки. Сейчас бумажные ПТС оформляются на бланках строгой отчетности, хранятся в специальных сейфах. Вся рутинная деятельность теперь прекращается. Для оформления электронных паспортов на иномарки в странах Евразийского экономического союза создадут уполномоченные органы в соответствии с обязательствами, записанными в соглашении.

Лишних затрат при переходе на электронные паспорта автовладельцы не понесут.

rss