Главная Новости

Как снять заглушку с канализации самостоятельно: инструкция

Опубликовано: 04.12.2018

видео Как снять заглушку с канализации самостоятельно: инструкция

Установка заглушки на канализацию АНАКОНДА

    Для должников установка заглушки на их отвод от стояка канализации является крайне неприятным, но действенным стимулом. В большинстве своем они после этого очень быстро оплачивают «зависшие» коммунальные счета.



Устанавливают такие препоны специальные бригады с помощью сложного оборудования. Они же и снимают их после того, как получат подтверждение о погашении задолженности.

Стоит предупредить тех, кто задумывается, как снять заглушку с канализации – такие действия однозначно не понравятся коммунальщикам. Вполне возможно, что они в ответ примут гораздо более жесткие меры против хитреца.


Новое поколение заглушек. Испытание огнём! Блокировка канализации.

Насколько сложно устранить заглушку самостоятельно

Как нетрудно догадаться, разрабатывая рассматриваемый способ воздействия, коммунальные службы сделали все, от них зависящее, чтобы не дать возможности устранить препятствие без их ведома и согласия.

Тем не менее произвести устранение самому реально, даже если вы и не сантехник.

Необходимо знать, что существует ряд факторов, затрудняющих работу. Так:

заглушку устанавливают за неуплату специальным манипулятором – данное оборудование имеется только у профильной службы; чтобы удалить ее у себя в квартире – потребуется обязательно снять унитаз; работы (и в старом доме, и в новостройке) проводятся вслепую; в процессе извлечения высок риск, что нечистоты выльются вам непосредственно на пол.

Способы

Если вам поставили такую препону в канализацию, вы можете воспользоваться следующими методами, каждый из которых способен с той или иной эффективностью избавить унитаз от заглушки:

полностью погасить задолженность за услуги перед коммунальными службами (тогда затычку из канализации устранят официально); вытащить ее своими руками, демонтировав унитаз, или разобрав часть канализационной трубы; воспользоваться химическими средствами (их заливают через открытую ревизию, если она есть).

С первым вариантом все понятно – здесь необходимо только внести деньги. Для остальных приготовьте следующие инструменты:

багор или металлический крюк с длинной ручкой; молоток; фонарик (лучше маленький); гаечные ключи или разводной; пассатижи.

Применение химических средств может обернуться засорением всего стояка, что лишит ваших соседей возможности пользоваться канализацией. Они вам за это однозначно «спасибо» не скажут.

Помните, снять, не повредив можно только современный унитаз, удерживаемый на месте парой винтов. Старые советские сантехнические приборы обычно намертво цементировались. Их лучше не трогать, если у вас нет в запасе нового.

Пытаясь самостоятельно удалить блокиратор стоков, имейте в виду, что стопроцентной гарантии благоприятного исхода вам никто не дает.

Процедура удаления

Сама по себе заглушка всегда устанавливается на ответвлении канализационного стояка направленном в вашу квартиру – это позволяет остальным жителям дома пользоваться удобствами без ограничений.

Потому перво-наперво снимайте унитаз стараясь его не повредить. Делается это таким образом:

отключают воду; откручивают шланг со сливного бачка; снимают и его также; отвинчиваю болты, крепящие прибор к полу; вытаскивают выпуск унитаза из раструба.

В выходном колене у основания располагается заглушка. Ее важно не пытаться вытолкнуть в сток, а, наоборот, понемногу раскачивая, тянуть на себя. Для этого используют багор или крюк. Его вставляют в любую подходящую дырку (их там достаточно).

При необходимости помогайте себе пассатижами, если сможете дотянуться ими. Иногда в результате слишком активных действий заглушка ломается на несколько частей – обязательно удалите все, чтобы они не попали в стояк.

По завершении работы унитаз возвращают на его законное место произведя сборку в обратном порядке.

Химический способ

Успешность данного варианта во многом зависит от того, где именно расположен ваш стояк и имеется ли у вас ревизия.

Смысл его в попытке устранить помеху, применив такое сильное средство, как «Крот». Он вполне в состоянии растворить заглушку полностью, так как содержит несколько сильных кислот. Однако неудобство данного метода в том, что потребуется ждать результата примерно 7 дней. Притом если препона изготовлена из полимеров, то «Крот» на нее не подействует.

 

rss