Главная Новости

Жилые дома

Опубликовано: 03.12.2018

видео Жилые дома

Проект одноэтажного жилого дома в селе Котар-Юрт

ПРИМЕРЫ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Автоматическое пожаротушение в подземных (встроенных) гараж-стоянках должно быть предусмотрено согласно СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей»:


Проект одноэтажного жилого дома с удобной планировкой B-067-ТП

6.28 Системы автоматического пожаротушения и сигнализации, применяемые в автостоянках, должны соответствовать требованиям НПБ 88-2001*. Оборудование автоматических устройств должно иметь соответствующие сертификаты пожарной безопасности.


СРОЧНО! В Бразилии самолет упал на жилые дома - ANews

Тип автоматической установки пожаротушения, способ тушения и вид огнетушащих средств определяется проектной организацией в зависимости от технологических, конструктивных и объемно-планировочных особенностей защищаемого помещения.

Допускается применение самосрабатывающих модулей и систем (порошковых, аэрозольных и пр.), сертифицированных в установленном порядке.

6.29 Автоматическое пожаротушение в помещениях хранения автомобилей следует предусматривать в автостоянках закрытого типа:

подземных независимо от этажности; надземных при двух этажах и более; одноэтажных надземных I, II и III степеней огнестойкости площадью 7000 м2 и более, IV степени огнестойкости класса С0 площадью 3600 м2 и более, класса С1 — 2000 м2 и более, классов С2, С3 — 1000 м2 и более; при хранении автомобилей в этих зданиях в обособленных боксах (выделенных в соответствии с 5.40) — при количестве боксов более 5; встроенных в здания другого назначения; в помещениях для хранения автомобилей, предназначенных для перевозки горюче-смазочных материалов; расположенных под мостами; механизированных автостоянках.

В автостоянках с обособленными боксами, отвечающими требованиям 5.40, при применении в каждом боксе модульных установок пожаротушения (самосрабатывающих модулей) предусматривать автоматическое пожаротушение проездов между боксами не требуется, при этом указанные проезды должны быть оборудованы поэтажно передвижными огнетушителями (типа ОП-50, ОП-100) из расчета: при площади проездов на этаже до 500 м2 - 1 шт. на этаж, более 500 м2 - 2 шт. на этаж.

 

 

 

rss