Главная Новости

Огнетушители для вычислительной техники » Консультации по пожарной безопасности в С-Пб и Лен. области

Опубликовано: 12.11.2018

Виктория Грибанова

Пожарный инспектор выписал предписание со ссылкой на п.472 ППР-12 с требованием установки хладоновых и углекислотных огнетушителей во всех помещениях школы, где присутствует хотя бы одна единица вычислительной техники (компьютер, ноутбук, проектор, интерактивная доска. Необходимо установить дополнительно огнетушители во всех классах и административных помещениях (до предписания огнетушители были установлены только в пожароопасных классах и помещениях, ну помимо вестибюлей, коридоров и пр.). Если следовать логике инспектора, то во всех помещениях, где есть вычислительная техника всех административных и пр. зданий должны быть установлены огнетушители. Правомочны ли его требования?

Ответ: Прочтём цитату ППР-12 п. 472 «При защите помещений с вычислительной техникой, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемым оборудованием, изделиями и материалами. Указанные помещения следует оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями.»

1. Поинтересуемся – что такое «вычислительная техника». Предлагаю ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ОК 013-94 (в ред. Изменения 1/98, утв. Госстандартом РФ 14.04.98). Утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359. «ЧТО ОТНОСИТСЯ К ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ? Информационное оборудование предназначено для преобразования и хранения информации. К информационному оборудованию отнесено оборудование систем связи, средства измерения и управления, средства вычислительной техники и оргтехники, средства визуального и акустического отображения информации, средства хранения информации, театрально — сценическое оборудование.

К вычислительной технике относятся аналоговые и аналого-цифровые машины для автоматической обработки данных, вычислительные электронные, электромеханические и механические комплексы и машины, устройства, предназначенные для автоматизации процессов хранения, поиска и обработки данных, связанных с решением различных задач.

К оргтехнике относятся множительно — копировальная техника, офисные АТС, пишущие машины, калькуляторы и др.

Объектом классификации вычислительной техники и оргтехники считается каждая машина, укомплектованная всеми приспособлениями и принадлежностями, необходимыми для выполнения возложенных на нее функций, и не являющаяся составной частью какой-либо другой машины.»

Коды перечисленного оборудования в этом документе от 14 203010000 до 14 203020545.

Вряд ли такое оборудование находится в учебных классах школы.

А если следовать логике «инспектора», то каждый школьник, имеющий в кармане телефон (он же – вычислительная техника, калькулятор, телефонная станция, пишущая машинка и т.д.) должен в одном кармане иметь хладоновый огнетушитель, в другом – углекислотный.

2. Если посмотреть на ситуацию глазами прокурора, то это законное требование. «Закон суров, но он закон»– «Duralexsedlex» — так говорили в древности римляне, которые всегда верили в торжество и верховенство закона и неукоснительно следовали этому достаточно простому, но в то же время справедливому и основополагающему принципу.

Только, как сейчас помню, как Закон и римляне Христа распяли… И где сейчас те римляне?

Закон должен защищать интересы общества и государства, а не распинать его.

Защитил бы я инспектора, да вот ещё один камушек в его огород. Пункт Привил надо читать не начало и конец, а целиком и полностью. Нельзя на полуфразе выставлять обвинение. Смотрим внимательно среднюю часть пункта 472 «… следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемым оборудованием, изделиями и материалами.»

Говорил же умный дядька: «Не навреди!»

Как же инспектор определил специфику взаимодействия хладонового и углекислотного огнетушителя с персональным компьютером или интерактивной доской?

?Инспектор, как государственный обвинитель, учитывал эту специфику взаимодействия, прежде чем выписать Предписание и административный штраф наложить? Вряд ли.

Впрочем, это можно спросить у начальника того самого «инспектора», если пойдёте к нему за истиной.

Гляжу, что-то «Остапа понесло». Прошу прощение, что перешёл на эмоции, «за отчизну обидно».

Спасибо за ответ! Разумом понимаем, что это бред! Но доказать вряд ли сможем!

Не стесняйтесь обсуждать подобные проблемы с начальником ОНД.

Этот начальник и выписал предписание. После моего звонка он однозначно сказал, что все помещения должны быть оснащены огнетушителями, где установлена хотя бы одна единица вычислительной техники. Но вопрос хотелось бы рассмотреть под другим углом.

Школа по взрывоопасной и пожарной опасности относится к категории Д (но в проектных документах этого не нашли, в плане тушения пожара, разработанного местным пожарным отрядом для школы тоже не указана данная категория). Как подтвердить данный факт? Если рассматривать вопрос под таким углом, то согласно п.469 ППР-12 помещения категории Д не оснащаются огнетушителями, если площадь данных помещений не превышает 100 кв.м.

Категория пожарной опасности рассчитывается только на помещения или здания производственного назначения.

Предлагаю следующий ракурс:

Школа — здание общественного значения. Согласно п. 468 ППР-12 на этаже школы должно быть не менее 2 огнетушителя. Количество огнетушителей рассчитывается исходя из п. 474 ППР-12, п. 4.1.14 СП 9.13130.2009, а именно: расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 метров. Выбираем тип огнетушителя: согласно п. 463. 464. 46, 472, кроме того п. 4.1.14 СП 9.13130.2009, а также во исполнение требования предписания ОНД предпочтение отдаём хладоновым и углекислотным огнетушителям.

Таким образом возможно оборудование одним огнетушителем группы помещений.

Для полноты информации предлагаю цитату СП 9.13130.2009 «Огнетушители» п. 4.1.14 «Хладоновые огнетушители должны применяться в тех случаях, когда для эффективного тушения пожара необходимы огнетушащие составы, не повреждающие защищаемое оборудование и объекты (вычислительные центры, радиоэлектронная аппаратура, музейные экспонаты, архивы и т.д.).»

Метки: Огнетушители

rss