Главная Новости

Применение огнетушителей в автомобилях

Опубликовано: 21.10.2018

видео Применение огнетушителей в автомобилях

Огнетушитель для автомобиля. Взгляд на огнетушитель после пожара в машине.

Для того, чтоб обеспечить защиту авто от пожара, используют порошковые и хладоновые огнетушители. Также можно использовать в авто углекислотные огнетушители, если они обладают огнетушащей способностью не менее, чем прописано в рекомендациях для этих же целей в порошковых и хладоновых огнетушителях.



В автомобили ставят только такие огнетушители, чьи конструкции прошли испытание на вибрационную устойчивость.

Как заряд в порошковых огнетушителях можно применять порошковые многофункциональные составы наподобие АВСЕ.

В легковых и грузовых авто обязательно ставят порошковые огнетушители или хладоновые огнетушители, вместительность корпуса в которых составляет не меньше двух литров по типу ОП 2 и ОХ 2.


Тест огнетушителей. Какой огнетушитель выбрать в автомобиль? Мир авточехлов г. Орск

В автобусы небольшого класса, например в РАФ или Газель ставят огнетушители типа ОП 2. В маленькие автобусы ПАЗы ставят также огнетушители ОП 2. Автобусы среднего класса, например, ЛиАЗы, ЛАЗы, и прочие, предназначенные для перевозки пассажиров, оснащаются сразу двумя огнетушителями. Первый стоит в кабине и это – ОП 5, а второй устанавливают в салоне – ОП 2.


Сравнение огнетушителей

В автоцистернах, в которых перевозят нефтепродукты и прочие опасные вещества и грузы, используют два типы огнетушителей. ОП 5 ставят на шасси, а второй огнетушитель стоит на цистернах и в кузовах машин.

Если машина габаритная, например, большегруз, внедорожник или самосвал, то его укомплектовывают огнетушителями ОП 5.

На передвижных лаборатория, мастерских и прочих транспортах с фургонами, установленных на автомобильных шасси, ставят двухлитровые огнетушители соответствующих моделей в зависимости от того, какой класс вероятного возгорания и особенность установки аппаратуры внутри.

Во всех авто огнетушители должны быть в кабине возле водителя, чтоб он мог беспрепятственно добраться до него. Нельзя хранить огнетушители в багажниках, в кузове и там, где достать его будет сложно. Если огнетушитель размещается за кабиной, то важно обеспечить ему защиту от воздействия осадков, солнца и загрязнений.

rss