Главная Новости

Автомобильные огнетушители

Опубликовано: 04.09.2018

видео Автомобильные огнетушители

В каком месте должен лежать огнетушитель и аптечка?

Огнетушитель — самый первый помощник в борьбе с возгораниями. Даже если вы очень осторожны и предусмотрительны, пожар может настигнуть врасплох и вас. Поэтому под рукой обязательно должно быть пожарное оборудование.



Огнетушители бывают разных размеров: компактные пожарные огнетушители удобнее всего иметь в машине, а в здании чаще используются стандартные. Но кроме размеров следует учитывать, естественно, и их тип.  По принципу воздействия на возгорание самыми популярными являются порошковые, углекислотные, пенные, водные и воздушно-эмульсионные огнетушители :


Сравнение огнетушителей

Какой огнетушитель выбрать для машины?

Пенные и водные огнетушители не подходят, поскольку после тушения возгорания водой или пеной вам, скорее всего, придется полностью восстанавливать электронику в салоне авто.

Углекислотные огнетушители ОУ позволяют быстро перекрыть доступ кислорода к источнику возгорания. Также они безвредны для деталей автомобиля. Однако с огнетушителем ОУ нужно быть осторожными: углекислота подается под давлением и отрицательная температура может обморозить оголенные участки тела, а также парализовать органы дыхания.

Универсальный вариант – порошковые огнетушители . Они более легкие по сравнению с углекислотными моделями и стоят примерно в 2 раза дешевле. При этом хорошо справляются с возгораниями в салоне машины и под капотом.

Требования к автомобильным огнетушителям:

для легковых машин требуется 2-х литровый, ОП или ОУ; для грузовых машин - 5-ти литровый, ОП или ОУ; для бензовозов - два 5-ти литровых, ОП или ОУ. освидетельствование раз в год. баллоны и манометры проходят освидетельствование на станциях обслуживания.

Какой огнетушитель выбрать для здания?

Это могут быть водные огнетушители , которые могут потушить бумагу, пластик, ткани и даже горючие вещества. А также углекислотные , которые подходят для возгораний, связанных с замыканием электропроводки. Углекислотный огнетушитель не оставляет следов на вещах и не портит бытовую технику.

Не стоит забывать регулярно проверять срок годности пожарного огнетушителя, т.к. со временем он может терять свои свойства, и в самый неподходящий момент откажет в помощи.

В нашем интернет-магазине вы можете выбрать и купить огнетушитель для автомобиля по доступной цене.

rss